Maria_378

7 марта 2024 г. 07:21

1.5 Тот самый редкий случай, когда книгу пришлось отложить.

Вопреки всем хвалебным отзывам, мои впечатления о романе отнюдь не восторженны. Помучив себя попытками прочесть его в течение нескольких дней, я поняла, что чтение ни в коем случае не должно превращаться в насилие над собой и книгу отложила.

На мой взгляд все повествование - нагромождение рассуждений автора, перебивающие друг друга мысли, наскакивающие и перекрывающие друга друга подробности зачастую весьма слабо связанных ситуаций, происшествий и событий. Очень много лишних слов, при всей моей любви к полноте текста, туго воспринимаемых. Огромное количество отступлений, которые словно призваны запутать читателя и превратить чтение в процесс, который сопровождается зевотой и почти полной потерей осмысленного восприятия текста. Единственным, в чем это книга выигрывает, можно назвать разве что ироничный авторский стиль.

В общем, дочитать роман, которым столь многие восторгаются, у меня не вышло. Оставлю до лучших времен. Кто знает, может быть, все таки он стоит второго шанса...

Ветка комментариев

Вот именно напряжённость чтения меня и остановила, хотя сложно отрицать, что в тексте встречаются интересные мысли (их я вынесла в цитаты) и даже довольно большие внятные отрывки, поэтому второму шансу быть! Посмотрим, насколько он будет успешен.)
Благодарю за внимание к моему отзыву.