7 марта 2024 г. 08:28

"Итак, человека звали Павел Сергеевич Разгуляев. Через несколько месяцев ему должно было исполниться семнадцать лет".

В жизни Павла есть увлечение, поглощающее его целиком вот уже целый год. Это граффити. Вместе со своей командой он расписывает стену на складе в районе МКАДа.

"...ему нравилось, что граффити отличается от всего, что окружает его в обычной жизни. Ох как нравилось, что струя краски их баллончика,долетая до стены, превращается в нечто – в то, чего не существовало раньше".

Жаль, что повседневную жизнь нельзя расписать красками из баллончика. В ней развод родителей, серые будни школы, неопределенность будущего, когда совсем не знаешь, какую профессию выбрать и чем хочешь заниматься.

В очереди к подростковому терапевту в поликлинике Павел встречает Аню. У неё тяжелый, дважды оперированный порок сердца, тихий голос, и огромные, пронзительные, серо-голубые глаза.

Автор нам показывает, какими разными могут быть отношения. Три пары. Родители Павла на грани развода из-за измены отца. Родители Ани, удочерившие когда-то безнадежно больную девочку. Павел и Аня, у которых эти отношения первые. Возможно ли сохранить любовь под гнетом жизненных испытаний? Что вы готовы сделать ради близкого человека? Вот Павел, например, готов расписать унылую стену напротив больничного окна. "Светлый ангел на темной стене".

Рассуждения о вере, художниках, выборе профессии и бросающееся в глаза настойчивое морализаторство раздражало меня, человека взрослого. Подростки и подавно не любят, когда их так откровенно поучают.

Финал открытый. Жизнь не синоптик, прогнозов на будущее не дает. Живите сегодня, любите как в последний раз.

Прочитано в рамках игры killwish