13 сентября 2014 г. 21:37

Эта книга - возможность окунуться в жизнь Египта и Судана, какой она была добрых сто семьдесят лет назад. Мешанина из арабов, турок, разноплеменных негров, эфиопов и европейцев, и каждый со своими особенностями, со своими традициями, языком и привычками - такой предстает эта часть Северной Африки в описании Брема. Здесь мусульмане молятся рядом с христианами, турки пытаются хоть как-то урегулировать работорговлю, европейцы стремятся к наживе или ищут приключений себе на голову, а кочевые арабы по-прежнему живут так, как жили, наверное, при Пророке. И среди этого пестрого вихря молодой немец старательно собирает коллекцию экзотических птиц, учится уважать чужие обычаи, а местами и просто борется за выживание.
Брем подробно описывает крупные египетские города - Александрию и Каир, будущую столицу Судана, разбросанные по берегам Нила древние храмы и не такие древние, зато куда более почитаемые могилы святых. Не меньше внимания он уделяет и суданским и нубийским деревушкам, с равной дотошностью перечисляя убранство богатого дома и соломенной хижины.
Говорят, немцы сентиментальны. Так вот, юный Брем этот стереотип полностью оправдывает. Путевые записки он перемежает вздохами по прекрасным девушкам, лирическими описаниями природы, упоминаниями дружеских встреч за бокалом вина - огромная редкость в тем краях, - а то и вовсе поэтическими цитатами. А еще его поведение поражает какой-то детской непосредственностью: не раз и не два встречаются пассажи типа "мне ничего не оставалось, как пустить в ход нильскую плетку" - это в общении с людьми-то. В то же время он с любовью отзывается о своих спутниках-египтянах, а также и о тех, кто помогал ему в странствиях.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''. Август - Сентябрь. Тур 12.