7 марта 2024 г. 11:39

Книгу Филипа Дика "Человек в высоком замке" стоит прочитать хотя бы потому, что её считают прародительницей жанра альтернативной истории, отвечающей на вопрос: "А что было бы, если...".

Дик поставил серьезный вопрос: "А что было бы, если Германия и Япония выиграли во Второй мировой войне?". Отвечая на него, автор и создал свой альтернативный мир, который и показал читателям.

1962 год... После войны уже прошло определенное время, и мир развивается по другим законам. Мир разделен между странами - победителями, немецкие ракеты совершают межпланетные полеты, славянские и африканские территории расчищены для победителей.

Действие романа происходит в Америке (не забываем, кто автор романа), поделенной между Германией и Японией. Американцы, как нация, подчинена новым хозяевам. В романе, можно сказать, нет одного главного героя. Читатель параллельно знакомиться с шестью сюжетными линиями, рассказывающими разные истории. Но, конечно же, связанные между собой так, что сливаются в одно полотно. В каждой из них главное место занимает определенный персонаж.

Признаюсь, мне трудно было читать книгу. И в этом, скорее, вина не книги, а лично меня. Потому что я не слишком подкована в вопросах, которые автор поднимает в книге. Мне сложно было читать о иерархии фашистской Германии. Ведь я мало понимаю, например, разницу между абвером и СС, слабо знакома с политическими взглядами Гимлера, Геббельса, Бормана и им подобных, которые до сих пор (до времен, описываемых в книге) правят Германией, а значит и половиной мира.

Мне тяжело было проникнуться японским взглядом на мир, понять тонкости философии "И цзин", книги, занявшей главенствующее место в альтернативной истории. Древняя мудрость китайцев, перенятая миром, вводила меня от непонимания в ступор.

Но это, как говорится, больше моя проблема.