Valeryflake

7 марта 2024 г. 12:23

5 Милый друг по-украниски

Очень жаль, но я не читала Пидмогильного в школе. То ли его не было в программе, то ли я ушами хлопала и все пропустила. Здорово что сейчас есть возможность возвращаться к украинской классике, причем в осознанном возрасте.
И так, о чем книга. В центре сюжета молодой человек, Степан Радченко, который переезжает из села в Киев, столицу. Он амбитен, он хочет выучится в университете и с полученными знаниями вернутся в село и "поднять" его. Степан очень самоуверенный, решительный, но в тоже время предвзятый, смотрящий на других людей свысока, завистливый. В нем перемешалось черное и белое, и ты веришь такому герою, не идельному.
Увы он сразу сталкивается с трудностями - вместо обещанной комнаты он селится практически в хлев, еще и выполняет домашнюю роботу со скотиной в качестве платы. Он не может найти подработку, в кабинетах большие начальники на него смотрят нак на необразованую деревенщину. Отчаяние, злость на других и себя меняет героя. Он попадает на литературный вечер, загорается идеей стать писателем, но критики даже не смотрят на его рукописи. Возлюбленную в отчаянии он насилует и бросает. Спит с женой приютившего у себя мужчины. Он идет по скользкой дорожке, и тем не менее судьба каким-то образом ему улыбается - он начинает читать лекции, его работы издают, его берут в редакцию. Он начинает отношения с новой девушкой. И тем не менее гнильца никуда не уходит, от мыслей в голове Радченко волосы стают дыбом. Ты его ненавидишь, но в тоже время понимаешь, иногда даже сочувствуешь.
Меня не покидало чувство узнаваемости пока я читала книгу. Это очень похоже на Ги де Мопассан - Милый друг . Как выяснилось, автор переводил книгу на украинский язык, и сейчас ее можно приобрести именно с этим переводом. Истории похожи по настроению, героями.
Что еще мне понравилось - смотреть на Киев столетней давности, удивляться, что уже тогда было и лото, и казино, и много-многое другие, что есть и в наше время. Класно было узнавать улочки по которым ходит Радченко, искать их по старым названиями и представлять весь маршрут.
Книга мне безумно понравилась, рада что она есть в современной школьной програме.