Deli

Авангард дурного вкуса

7 марта 2024 г. 12:49

Я продолжаю разгребать свои книжные завалы, и порой в них попадается интересный научпоп. Эта книга была написана американской журналисткой, увлекающейся медициной, и вся посвящена малоизвестным и необычным фактам о нашем организме. Кое-какими вопросами мы и сами задавались, а о других даже не догадывались. Композиционно материал выстроен по суточным часам, однако автору удавалось подвести под хронометраж не только очевидные вещи, наподобие пробуждения, обеда и тому подобного, но и куда более неожиданные процессы, происходящие в организме. И всё это с пруфами и исследованиями, само собой.

Об одном нюансе важно помнить. Книга была написана почти 20 лет назад. Некоторые факты стали общеизвестными, и, конечно же, наука не стояла на месте. Что-то стали подвергать сомнению, что-то опровергли, появились новые открытия. Знающие люди наверняка смогут дополнить почти любую тему. А в остальном же это по-прежнему лёгкий познавательный научпоп, немозгодробительный, приятный и с юмором.

Из этой книги вы узнаете:

• От чего зависят наши биоритмы, почему дети и старики рано встают и можно ли переучиться из совы в жаворонка?

• Все ли мы видим, слышим и обоняем мир одинаково или шутка, что твой красный для кого-то зелёный, не просто шутка?

• Почему одним людям гораздо труднее похудеть, чем другим?

• Как правильно заливать горе вином?

• Почему девочкам нравятся мальчики, похожие на девочек?

• Зачем общество придумало антиперспиранты?

• Почему одни люди простужаются легче, чем другие?

• Полезно ли спать днём?

И многое другое. Меня лично удивило, что от времени суток зависит множество разных вещей, от умственных занятий, координации и эффективности спорта до силы анестезии и даже воздействия лекарств. Для любителей нейробиологии будет несколько занимательных фактов о работе мозга.

Так спать днём полезно?

Оказывается, да. И сиесту придумали не просто из-за жары. Правда, журналистка отмечает, что есть люди, на которых дневной сон плохо действует (привет, это я, у меня из-за него однажды глаза лопнули), но большинству он идёт на пользу

Оо) я тоже днём сплю очень редко. С дневным сном проблемы с детства.
Глаза лопнули? Ого

Там прямо очень серьёзные исследования этого вопроса, оказывается, проводились. И в плане умственного труда, и даже безопасности самолётов.

Да, я лошара, мне после того раза было дико плохо, а ведь я был по сути ещё ребёнком. Крч с тех пор невер эгейн. Жму лапу такому же неспящему)

Иногда, очень-очень редко я могу впасть в небольшую дрёму. Но это или больная, или сильно уставшая.