Arielliasa

а кому не плевать

7 марта 2024 г. 13:54

Складывается забавная ситуация. Моё настроение всячески старается убежать в депрессивные книги, но я каждый раз выбираю то, что наполнено светом. Это происходит само собой и что удивительно, мне нравится. Сборники рассказов странная вещь, на самом деле. Не конкретно, как жанр, а лично для меня. Читала не так много, но если попытаться вспомнить, хотя бы, один, который понравился от и до, память не подкинет ни одного.

Я ещё не скоро начала бы эту книгу, но на гудридсе стоит жанр магический реализм, а я слишком люблю его, чтобы пройти мимо. Так ещё и тема, завязанная на книгах, только в этот раз не магазинчик, а библиотека. Если что, никакого магического реализма тут не отыскала, но это никак не повлияло на общее впечатление. Это просто сборник с небольшими историями о людях, которые перестали видеть смысл жизни. Эти люди ничем друг на друга непохожи: у них разный возраст, места работы и семьи, но при этом всеми им завладела одна проблема — «кажется, что я делаю всё не так, как нужно. кажется, моя жизнь проносится мимо и ничего с этим не поделать». И вот все эти люди рано или поздно забредают в общественную библиотеку, где сталкиваются с консультанткой-библиотекаршей.

Это как книги о улучшении своей жизни. Те, к которым я не притрагиваюсь из-за их схожести и бессмысленности, но данный роман удачно попался мне в не самое лучшее время. А ещё он просто преисполнен любовью к книгам, несмотря на то, что никакие «важные» романы на его страницах упоминать не будут. Детские книжки с картинками, теория Дарвина и его непростые отношения с лучшим другом, толстый трактат о птицах, эзотерика и поэзия о лягушках. Казалось бы, где тут отыскать ту самую нужную атмосферу привязанности к книгам в целом, но авторка смогла.

У меня два любимых рассказа. Первый — история женщины, родившей ребёнка и потерявшей свою работу. Вторая — история мужчины на пенсии. С женщиной поначалу складывались непростые отношения. Тематика не моя, если можно так сказать, но ближе к середине я настолько прониклась написанным, что пустила скупую слезу. С мужчиной таких взлётов и падений не наблюдалось. Рассказ покорил меня поэзией, разным взглядом на неё и рассказом консьержа.

А и да, все эти истории связывает не только необычная консультантка-библиотекарша, но и герои. Они будут появляться на страницах книги и ты будешь удивляться каждый раз, ведь посчитаешь их просто второстепенными персонажами в чужой жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что в романе присутствуют: философские рассуждения о смыслах жизни, тупиковые ситуации (которые только такими кажутся), депрессивные состояния на пару с оптимистичными взглядами на вещи, обычные герои, делающие книгу реалистичнее, ведь всех этих людей можно встретить и в реальности (возможно, в одном из этих персонажей кто-то найдёт себя). Читать рекомендуется дозировано. Уверена, что если бы закончила книгу в тот же день, как начала, впечатления бы отличались. А так я осталась довольна и приобрела экземпляр себе в библиотеку.