14 сентября 2014 г. 00:06

Когда я открывала эту книгу, то ожидала увидеть что-то в духе "Праздника Козла" Марио Варгаса Льосы, ведь это же ЮАР, гонения, разграничения между белыми и черными, оружие в руках обеих сторон и много пролитой крови. Но ничего подобного там и в помине не было.

Чем дальше я читала, тем сильнее было ощущение, что я читаю записки сумасшедшего или дневник человека, который бредит день и ночь. Да, главная героиня была больна раком и уже находилась на краю своей жизни, но я не верю, что человек в этот момент может так думать, рассуждать, действовать, как это описано в книге.

Недостоверность - вот что меня больше всего смущало. Какие-то странные монологи, диалоги, поведение. Попытка обелить собственную нацию в лице добрых поступков, хотя не могу назвать таковым укрывание в своем доме мальчика с оружием. Идея попытки покончить с собой, но не просто наглотавшись таблеток, а спустившись, отпустив тормоза, к зданию правительства и поджечь себя там. Какое-то безумие прямо.

Книгу дочитала с большим трудом, хотелось, чтобы она побыстрее закончилась, ну или чтобы закончились эти странные монологи героини.
Может быть, я просто не поняла глубинную суть книги, не разгадала все метафоры, но продолжать знакомство с автором нет никакого желания.

Вы явно "открыли бочку не с той стороны". )))) Попробуйте "В ожидании варваров".
Все равно Вы молодец! И плюс Вам за это!)))

Спасибо за совет! Попробую :)