7 марта 2024 г. 16:38

3 Прощай, Джонни Кокос

Все три балла от души за то, что автор книги человеком был весьма своеобразным, безбашенным и, судя по всему, способным подбивать на безобразия окружающих.

Судить книгу за художественные достоинства нельзя, ибо их нет, но как невероятная история и пример неунывающего духа годится. Больше всего эта история годится как инструкция о том, как делать не надо.

Приключение получилось ярким, оно цепляет читателя наивностью изложения и количеством всяческих передряг, которые обрушиваются на бедолагу по его собственной глупости. В самых общих чертах: шторм, штиль, смерч, ураган, акула сломала мотор, два крушения, три раза сел на мель, дважды получал пробоины, сломалась мачта, изорвались паруса, потерял все запасы еды и воды, голодал несколько недель.

При чтении закрадывается мысль, что не может такого быть, чтобы человек поступил настолько безрассудно, продолжал поступать, делать глупости на протяжении всего путешествия и все равно выжить.

С самого начала - купить на последние деньги крохотную яхту, тендер, не умея управляться с ней и не зная как прокладывать курс, и пуститься в путешествие от Панамы до Сиднея. Чтобы, наконец, встретиться с женой, с которой автора разлучило непредсказуемое послевоенное судоходство. Так что я начала рыть интернетную землю, чтобы узнать побольше.

Вот что мне удалось выяснить о жизни и путешествии Джона Колдуэлла, потому что о нем даже завалящей статьи на википедии нет, но нашлись комментарии и свидетельства тех, кто его знал лично, цитаты членов семьи. Я все прочла и теперь пересказываю тем, кого лихим ветром под парусом занесло в эту рецензию.

1. Джон Колдуэлл был куда более знаменит как Джонни Кокос(по аналогии с Джонни Яблочное Семечко - американским пионером, который был одержим посадкой яблонь в Америке, всю жизнь этому посвятил, а после стал фольклорным персонажем), за его граничащую с одержимостью страсть высаживать на всех встречных островах кокосовые пальмы. Пальмы быстро растут и являются бесценным источником еды, питья и материала.

2. Джон несколько приукрасил постигшие его в путешествии невзгоды и трудности, есть основания предполагать, что количество акул и штормов все-таки было куда меньше. В сводках за тот год исследователи не нашли записей об описанных Джоном погодных явлениях, но давность события мешает точности оценки. Тем не менее, пережил он достаточно, чтобы иметь право описывать свои приключения, так как ему хотелось.

3. После воссоединения с женой, всего несколько лет он смог просидеть спокойно. Он подбил Мэри отправиться в семейное путешествие вокруг островов за приключениями. К этому времени у них уже был маленький ребенок, а Мэри была беременна. Разумеется, вся семья оказалась безумной, что по-своему забавно, конечно.

4. Один из троих детей родился слабоумным и с каким-то видом иммунодефицита, поэтому родители, из опасений, что он заболеет, не выпускали его на сушу, когда причаливали к островам в пути. Увы, ребенок все-таки умер в возрасте трех с половиной лет, когда они сошли в Сиднее. Там они осели на некоторое время, появился их третий сын и семья решила попробовать отправиться в кругосветное путешествие.

5. У Мэри Колдуэлл есть собственная книга об этих семейных приключениях, о трудностях воспитания детей. Она родила своего второго сына на Таити, стойко переносила постоянную морскую болезнь и пережила страшные океанские штормы, несколько ураганов и цунами. К сожалению на русский не была переведена, а мне кажется, что ее история значительно интереснее и, как минимум, лучше написана, так как это сделал профессионал с ее слов.

6.После этой попытки обогнуть мир на яхте, только с секстантом и транспортиром, семья осела на Гренадинах. Там Джону приглянулся заболоченный островок Прун-Айленд, площадью в половину квадратного километра, пять пляжей, основное население - москиты. Колдуэлл вероятно был человеком удивительного обаяния и харизмы, ему удалось убедить правительство сдать ему этот остров в аренду на 99 лет, за 1 один доллар в год, с возможностью продлить еще на 99, пообещав вложить в него 150 тысяч долларов (имея в кармане лишь 10 тысяч) и превратить в тропический рай.

7.Вы будете смеяться, но ему удалось. Кстати, на этом моменте и появилось прозвище Джонни Кокос. Семья принялась менять остров. Они осушили болота, избавившись от плотных, осязаемых туч москитов. Представляю, какой это был ад. Затем на острове высадили сотни кокосовых пальм, ради этого даже отказались от взлетно-посадочной полосы для маленьких самолетов. Все доставляли на лодках с соседних островов Сент-Винсента и Гренадин. Прун-Айленд превратился в Палм-Айленд, так он и известен до сих пор. Сейчас там нашли приют множество видов островных животных, а у берегов резвятся пестрые рыбки.

8. Идея Джона простиралась дальше. Он мечтал построить на острове курорт для людей, которые хотят нырнуть в объятия океана в максимально комфортном и уединенном месте.Это ему тоже удалось. Не сразу, не легко, небольшие кусочки острова продавали под строительство частных бунгало, чтобы иметь возможность возвести курорт и поддерживать его финансово.

9. Среди гостей курорта называют Барбару Стрейзанд, Эдварда Кеннеди, Куинси Джонса, Франсуазу Саган и Дональда Трампа, который приценивался к покупке спа-отеля. Остров пережил несколько ураганов и пожаров, но дух владельца было не сломить.

10. По книге можно предположить, что Джон был человеком добрым, несколько блаженным и благодушным. На деле у него был стальной хребет и неумолимая бульдожья хватка, вкупе с гневливостью и упрямством. Однажды, по свидетельству гостей курорта, он страшно поскандалил со своими сыновьями и выгнал их с острова под дулом ружья. После этого они не общались несколько лет. И у меня есть подозрения, с чем был связан скандал.

11. Судя по всему, прожив вместе не меньше 30 лет, Джон и Мэри расселились по разным островам и, хотя они так никогда и не развелись, сохраняя теплые и хорошие отношения, но семейной парой в полном смысле этого слова они уже не были, а у Джона и вовсе была новая женщина.

12. Джон скончался от сердечного приступа в 80-летнем возрасте в 1998 году, а уже в 1999 наследники продали его курорт новому владельцу. И мне кажется, что они давно умоляли отца его продать, что именно с этим связана его ссора с сыновьями. Новый владелец снёс все старые постройки и создал курорт заново, сохранив главную философию - природа, уединение и шёпот океана. Хотя, безусловно, новый курорт осовременен: появились дорожки для гольфа, теннисные корты и прочие приметы дорогого, люксового отдыха. Как раз то, что Джон Колдуэлл, как противник капитализма и консьюмеризма, не желал для своего детища. И читать об этом грустно.

Все это я наскребла отрывками из интернета, то из некролога, то из рецензии, то из отзыва постояльца. Мне кажется, это самая полная информация о жизни Джона Колдуэлла в рунете за пределами его книги.

Добавлю в конце краткую биографию:

спойлер

Немногое в жизни Колдуэлла давалось легко. Он родился в Форт-Уэрте, штат Техас, в 1919 году и до 14 лет болел туберкулезом. Отец, алкоголик и бродячий коллектор банковских долгов, ушел из семьи, когда Джону было 15. Мать Джона, наполовину чероки, работала медсестрой. Они переехали в Лос-Анджелес, когда Джону было 10 лет, и он подрабатывал случайными заработками, чтобы прокормить свою мать и пятерых младших братьев и сестер. После того как мать снова вышла замуж, появился отчим, который оказался хорошим человеком, и Джону не нужно было больше надрываться, чтобы прокормить семью.

Несмотря на то, что у него не было нормального образования по семейным обстоятельствам, доучившись только до 8 класса, он поступил в то, что сейчас называется Калифорнийским университетом в Санта-Барбаре, и закончил два курса ко времени, когда началась Вторая мировая война.

Во время войны он служил в американском торговом флоте. В 1944 году в Австралии он встретил Мэри, которая стала его женой. Именно желание вернуться к Мэри после войны стало отправной точкой приключения,  сделавшего его знаменитым.

Рекомендую ли я книгу читать? Нет, не рекомендую, если только вы не желаете заучить названия всяких талрепов, триселей и фордевиндов в увлекательной и приключенческой манере. Или, возможно, просто обожаете тему. А без этого тяжесть слога тянет ко дну свинцовой заплаткой на деревянном якоре.

Спасибо за рекомендацию corsar для Бонусного тура игры Четыре сезона

Потрясающе! Я представляю, сколько времени вы потратили, собирая эту информацию! Я как раз любитель подобного чтения и тоже мне нравится узнавать о персонажах побольше, если инофрмации оказывается маловато, но я это делаю для себя, а вы еще и выложили для общего доступа. Снимаю шляпу!

Да мне как-то обидно за него стало. Ладно, как писатель он не особо, хотя все равно лучшего значительной части янг эдалта, но ведь человек удивительный, столького достиг, преодолел, не терял силы духа. И даже никто статью на википедии не заполнил.

Спасибо, что оценили. Я выдирала буквально кусками отовсюду - от архивной версии сайта отеля, до комментария к рецензии и некролога в местном каррибском ЖЖ, так сказать.