7 марта 2024 г. 18:59

Удивительно летняя, теплая, солнечная книга. Чудесная история о жизни и любви, в которую веришь безоговорочно. Сюжет вроде бы простой, такое вполне могло бы произойти в реальности, но с несколькими неожиданными поворотами, которые придают ему изюминку.

Дима, молодой программист из северной столицы, едет в отпуск в небольшой городок к бабушке и дедушке. Здесь он часто проводил каникулы, поэтому у него много знакомых, встречи с которыми приносят много неожиданностей. Старый друг и товарищ Женька через две недели женится, двоюродный брат Гошка - через неделю. А Алиса, девчонка, которую Димка с Женькой дразнили в детстве за то, что она постоянно ела, называли хомяком, стала на удивление стройной и красивой девушкой. И невестой Гошки. Вот только отношения жениха и невесты вызывают сомнения в их любви. А появление Димки вносит еще больше неразберихи, будоража чувства всех молодых людей. А может, наоборот - помогает поставить все на свои места.

Как же приятно читать о героях, которые совсем не похожи на книжных персонажей. Это обычные, живые люди, не идеальные, не шаблонные, со своими достоинствами и недостатками, с настоящими чувствами и эмоциями, которые находят отклик в душе. Мне так нравится, что в этой истории нет злодеев, есть только запутавшиеся люди, которые иногда совершают ошибки.

Димка сразу же вызывает безотчетную симпатию. Искренний и открытый, он так глубоко чувствует, умеет видеть красоту в самых простых вещах, ценит по-настоящему важное, а не наносное. Предпочитает поехать в отпуск к бабушке и дедушке, а не на море. Сразу же берется помогать родным, принимается ремонтировать дом. Возобновляет старую дружбу, ездит на рыбалку, соглашается возглавить свадебный кортеж. Даже когда выясняется, что Димка в детстве был тем еще хулиганом и задирой, я в нем не разочаровалась. Наверное, потому что не чувствуется в нем злобы и подлости. Тронуло, как ему было жаль делиться пирожками, которые бабушка пекла для него. Переживала за мальчика, которого несправедливо наказывали из-за двоюродного брата. Очень сочувствовала страданиям Димки, когда он столкнулся с предательством.

Алиса интригует своим непредсказуемым поведением. Милая, воспитанная девушка, работает на "скорой", внимательна к пациентам, глубоко переживает, если не удается помочь. Старается угодить родителям, особенно маме, такое впечатление, что и на свадьбу согласилась ради этого. Но в то же время способна на дерзкие и отчаянные поступки: бросить медицинскую академию, босиком в дождь возвращаться в город с речки, сделать смелую прическу, сбежать ночью из дома. Мне кажется, Алиса долго терпит, пытаясь смириться с тем, что ей не по душе, а потом не выдерживает и выражает протест самым непредсказуемым образом. За неделю перед свадьбой и неделю после на нее столько свалилось, она столько передумала, испытала так много самых разных эмоций, что неудивительно, что ее поступки иногда импульсивны и нелогичны.

Любовная линия такая нежная и трепетная. Хоть отношения ребят сложились очень быстро, но этой стремительности совсем не чувствуется, все изменения происходят плавно и неуловимо.Тронуло, что Алиса сначала даже опасалась старого "врага", не зная, чего от него ждать, не доверяла. Но и в обиду себя не давала. Забавно, как она то и дело обзывала Димку, а руки сами тянулись его стукнуть. Удивительно, но именно он оказался на её стороне, когда она приняла самое важное решение. Позабавил момент с пирожками на пляже, когда их приняли за молодоженов. Очень понравилось, как Димка терпеливо сносит все причуды Алисы, идет ей навстречу, как он мило и красиво ухаживает: мокрые сентябрины, кино, прогулки, ночное свидание под звездами. Как же ребята счастливы вместе и несчастны порознь! Их ссоры и недопонимание заставляют грустить, зато примирения наполняют тихой радостью.

История родителей Димки, Алисы и Гоши оказалась неожиданно запутанный и сложной. Она еще раз подтверждает, что не все так просто и очевидно, каким кажется. Приятно, что двадцать пять лет спустя они смогли оставить прошлое и цивилизованно общаться.

Женька и Надя - чудесная пара. Такие любящие, близкие, в том, что их брак будет счастливым нет сомнений.
Наблюдать за теплыми и трогательными отношениями родителей Димки и его бабушки с дедушкой - одно удовольствие.
Даже Гошка не вызывает неприязни. Хоть к нему и остались вопросы, хочется, чтобы и он был счастлив с Аленой.

Так приятно в холодную, сырую погоду читать о жарких летних днях и теплых ночах, вместе с ребятами поехать на рыбалку, пойти в кино, гулять по набережной и пляжу, праздновать свадьбу и, конечно, смотреть на звезды.

Спасибо автору за прекрасную историю, оставляющую тепло на душе!
Отдельная благодарность книжному клубу "Библиотекари" за организацию и проведение интересных и уютных совместных чтений, а Наталье Крынкиной - за участие в них!