7 марта 2024 г. 19:13

5 Отравленная матерью

Насколько далеко готовы зайти самовлюбленные эгоисты, мир которых вращается вокруг них самих? Прекрасная и нежная Ингрид отравляет пространство вокруг себя не хуже того самого белого олеандра, ломая жизнь собственной дочери Астрид.

Довольно непростой и противоречивый роман, в котором сложно выделить одну тему. Он о нарциссичной матери, болезненном взрослении, несовершенстве ювенальной системы и вяжущей привязанности к той, которая манипулирует тобой и твоим окружением даже из-за решётки. При этом очень любопытно следить за тем, как из бесконечно ранимой Астрид жизнь формирует личность, которая учится противостоять беспощадной реальности.

Особо отмечу восхитительный язык романа, который делает повествование ярким и сочным, который прекрасно передает все полутона того мрачного мира, в который попала главная героиня.

Рекомендую к прочтению тем, кто не боится неприглядной стороны жизни и не избегает романов Паланика, Камминс и Бёрджесса. Нежным и слабонервным лучше воздержаться и перебирать страдания героинь Джейн Остин.