7 марта 2024 г. 21:22

1 Хорошие задатки и ужасная реализация

Меня очень завлекла книга на первый взгляд. Люблю Конан Дойла, он когда-то в детстве помог мне полюбить чтение своими приключениями. Аннотация гласит, что мы получим приключенческий роман на новых землях с индейцами и прочим. Звучит интригует, думаю лет в 12 я бы описалась кипятком от такого. Но что же нас встречает с первых страниц? дворцовые интриги? Я была приятно удивлена и буду честна я до сих пор считаю их одной из лучших составляющей этой истории. Автор увлекательно пишет царские диалоги так что все заговоры понятны, действующих лиц тут не много, так что запутаться сложно.
так и в чем моя претензия?
А в том что это все таки приключенческий роман про новый свет и нельзя уделять все его время интригам старой доброй Франции, поэтому все мои любимые диалоги как-то скомкывают, завершают и вот ты прочитал 3/4 книги, тебе абсолютно плевать на главных "изгнанников", так как им так и не уделили время, но и продолжить наблюдать за королевским треугольником тоже нельзя, потому что мы едем с незнакомыми (потому что весь центр внимания первую часть книги был не на них) нам персонажами в новую локацию. А до конца осталось страниц 100 допустим.... И те самые обещанные приключения с индейцами вообще в самом конце появились, тоже очень скомкано словно ради галочки, чтобы завлечь читателей.
Вывод: книга сама не понимает кем хочет быть и поэтому стала ничем