lutra-lo

7 марта 2024 г. 23:08

4 Жизнь - это роман с заранее известной концовкой

Мне с трудом даются художественные биографии, и это, возможно, первая моя дочитанная книга в этом жанре. Автор старательно заигрывает с реалистичностью истории, у него не один, а два ненадежных рассказчика. Чикита диктует главы своей автобиографии, часть потом пропадает во время урагана, и секретарь-помощник пересказывает своими словами недостающие отрывки. А писатель, который прикидывается тем человеком, который просто опубликовал рукопись, еще добавляет фактчекинга к разным моментам истории, мол, тут все верно, а вот тут рассказчики ошибаются или выдумывают. Такое запутанное повествование создает очень интересный сюжет с множеством линий, книга искусно сделана, вопрос в увлекательности событий.

Часть событий мне показалась совсем уж глупой выдумкой: здесь неудавшийся магреализм с Демиургом, билокацией (перемещениями астрального двойника) и талисманом-прообразом смартфона. Детектив меня ужасно разочаровал. Зато меня захватили и тронули любовные приключения Чикиты. Страстная артистка часто влюблялась, и я ужасно сочувствую ее утратам. Самая лучшая линия про кистеперую рыбу Буку и Сару Бернар - я обожаю все эпизоды, где появляется кто-то из них двоих.

А вообще, книга как жизнь. Куча плохих событий, потрясений и поворотов, во всем этом барахтаются герои, удерживаясь благодаря друг другу. Чикита - поразительная личность, артистка, кажется, так страшно выступать перед большой аудиторией, а у нее получалось, и поэтому так интересно читать о ее храбрости и победах.

Книга прочитана в игре "Кот в мешке".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!