alenabykowa

7 марта 2024 г. 23:38

5 «Брак - дело очень серьёзное!»

«Не отдавайте ни руки, ни сердца, пока не найдете веской причины расстаться с ними»
Роман, который поднимает очень важные вопросы, которые были актуальны и тогда, и актуальны сейчас: должна ли женщина, ставшая жертвой тирана, это терпеть ради сохранения семьи и детей, или же разорвать этот брак является её прямой обязанностью, как матери, так и человека себя уважающего?

«Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби»

Душераздирающее произведение! По аннотации можно подумать, что вся книга - лишь терзание девушки о жизни с тираном и манипулятором. Но книга намного намного глубже! Это целая история, которая просто пронизывает тебя, когда ты этого даже не ожидаешь! Еще и в эпистолярном жанре) Очень трогает, до глубины души. Заставляет задуматься сколько же мук в принципе может выдержать человек, пока не обретет своё счастье… Главный посыл в принципе - вера важна всегда и главное верить!
«Никто не способен находить счастье в вечном одиночестве»
На самом деле тематика романа мне, к сожалению, близка… Не то, чтобы у меня были на столько плохие отношения, но по юности я тоже была в отношениях, в которых считала, что смогу человека спасти. С возрастом понимаешь на сколько это убеждение глупое и непосильное. Я в принципе не верю, что плохие натуры могут меняться если честно. Да, бывают случаи, но они очень редки…
«Какой дурочкой была я, мечтая, что моих сил и моей чистоты будет достаточно, чтобы спасти и себя и его!»
Если честно, то почему-то у большинства моих знакомых девочек за мою жизнь была одна и та же история - в первых отношениях был мальчик, которого надеялись изменить в лучшую сторону и думали, что их любви для этого хватит. И у большинства в итоге куча травм и недоверия к мужскому полу) Странно, но почему-то знаю слишком много таких историй, и у самой была такая же. Видимо, пока мы юные, то нам хочется этакого плохого мальчика, которого мы исправим в хорошего и он будет любить только нас. Видимо влияние разных фильмов/сериалов, которые мы так любили смотреть в подростковом возрасте) Жаль, что в жизни всё далеко не так просто… Очень радует кстати, что большинство девочек после отношений такого рода ищут себе максимально противоположных мальчиков - милых, добрых, спокойных. Может не таких, чтобы подружки сказали: «вау, вот это красавец-мужчина!», но таких, чтобы тебе было комфортно и тебя уважали. Мне кажется это самое главное! Но есть пару историй, где девочки даже после таких отношений ищут таких же и надеятся видимо на чудо) Эту зависимость от таких очень тяжело и горько наблюдать… Лично я после такого таких парней обхожу стороной и испытываю отвращение… Хорошо хоть сейчас есть возможность расстаться/развестись, а в то время, в которое написан роман, - это было не то, что сложно, а нереально. Мужчина решал, что вправе развестись, но не женщина…
«Забыть по желанию невозможно, а питать уважение ко всем, кто его ищет, я не могу - только к тем, кто его заслуживает»
Произведение естественно очень очень советую! Мне кажется любой девушке стоит его прочитать, чтобы понять какие последствия могут быть, если сделать необдуманный выбор! Одной любви и света на двоих никогда не хватит… Поэтому, в преддверии праздника (8 марта) хочется пожелать всем девочкам любить и уважать себя, а если в отношениях вы чувствуете, что что-то не так, и вам как минимум бывает некомфортно из-за его поступков или отношения, то сразу же стоит это всё обрывать. Любовь должна быть нежной, светлой и приносить только радость! Всем желаю искренней любви! <3
«Чем любовь сильнее, тем больше счастья она приносит, если она так взаимна и так чиста, как должно»