orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

8 марта 2024 г. 00:12

Для меня новость о том, что у Маркеса выйдет новый роман была очень неожиданной и немного пугающей... Отчего-то казалось, что каким-то образом будут причастны эти вездесущие нейросети и сразу становилось как-то грустно. На деле ситуация немного иная, но все равно неоднозначная. Наследники писателя решили станцевать на костях опубликовать роман после его смерти, предполагая, что Маркес потерял способность здраво судить о качестве работы и несмотря на то что сам автор просил уничтожить роман. Для читателя и поклонника творчества Маркеса это интересный опыт: прочитать произведение, над которым автор трудился уже в состоянии сильного нездоровья. Лично меня существование этого текста и его лаконичность (незаконченность) в который раз убеждают, что писательство это навык и если он находится на высоком уровне развития, то никакие когнитивные расстройства не сумеют сломить мастера.

Итак, о чем же текст? Это история о женщине средних лет, Анне Магдалене Бах, которая каждый август посещает могилу своей матери на острове и не буду пересказывать сюжет дальше, ведь он, фактически, весь умещается в аннотации к книге. Так о чем же все таки текст? Наверное, про то, о чем Маркес умел писать и писал лучше многих своих коллег по перу: о жизни, любви и смерти.
Возможно, Маркес хотел исследовать темы идентичности и трансформации через персонажа Аны, которая каждый год на одну ночь оставляет свою обыденную жизнь, чтобы превратиться в другого человека. Это может быть метафорой для бегства от реальности или поиска самоидентификации.

Финал меня, конечно, поразил. Уже когда в тексте мелькнуло слово "эксгумация" я подумала, что маловероятно, что наша Анна Магдалена будет приезжать на остров до конца свои дней и делать там т, что она делает. А потом мне на ум пришло другое умное и важное слово: "сепарация". по сути, человек всю сознательную жизнь живет в одиночестве, как бы странно это ни звучало. И что если Анна сделала это в попытке начать новую жизнь, желая разорвать связь с ушедшими и продолжить жизнь, освободившись от бремени прошлых воспоминаний и обязательств?

Маркес всегда мастерски исследовал и отражал в своем творчестве сложные человеческие эмоции и отношения. И то, то образ Анны Магдалены может символизировать поиск самоидентификации и бегство от реальности для меня выглядит очень убедительно. Последняя сцена романа кажется еще и прощанием Маркеса с семьей и читателями. Возможно, через действия Анны он хотел показать, что воспоминания и любовь к ушедшим продолжают жить в сердце, а не привязаны к физическим останкам.