8 марта 2024 г. 00:21

«…койотий ты койот!»

До «Маисовых людей» почти ничего не знала о Гватемале. И цивилизацию майя как-то только с Мексикой связывала.
Вообще считаю, что литература (наряду с музыкой, кинематографом и национальной кухней) создает образ страны. Особенно для людей, которые там никогда не бывали. Поэтому такие писатели как Астуриас для любознательного читателя настоящая находка.
Поначалу читать было тяжело, но постепенно сюжет разгоняется. Автор интригует несколькими сюжетными линиями, каждая из которых сплетаясь по ходу с другими к концу находит свою развязку.
Если кратко описать, о чем этот роман, то наверное - о любви. Все в конечном итоге о любви. Индейцев - к земле праотцов, женщины – к юноше из далекой молодости, отца – к сыну, о слепой любви мужчины к женщине, о безумной любви к придуманному образу… Казалось бы, все уже это было в мировой литературе, но у Астуриаса вся эта любовь более плотская, первобытная, неистовая. Читаешь и ощущаешь жар огня «желтых кроликов», влажность лесных зарослей, аромат чилате и жаренного маиса. А еще легенды. За каждой рассказанной историей скрывается легенда – «то что они сочинили, а другие забыли».