26 октября 2009 г. 13:18

Так и не смогла найти именно ту книгу, которая была у меня в детстве: такая толстезная (во всяком случае, мне тогда так казалось), в мягком переплете, с очень мелким шрифтом и, кажется, без единой иллюстрации (вот уж воистину книга для детей :)) Обложка была белого цвета и на ней черной тушью были нарисованы какие-то человечки, замки и что-то еще, но уже не помню) Но это была самая любимая книга. С порванными страничками, с пятнами от чая и варенья. Я ее таскала за собой повсюду)))
Обожала просто Синюю бороду (это описание страшной комнаты..уууу), а Рапунцель (я почему-то часто любила представлять, как эта дамочка делала себе салатик из рапунцеля и с наслаждением поглощала его), а сказка, где девочка, чтобы открыть дверь и спасти своих братьев, отрезала себе пальчик, потому что он по форме был похож на костылёк, который она потеряла; мальчик-с-пальчик вообще был вне конкуренции, а "Румпельштильцхен" я никогда не могла выговорить и прочитать, поэтому всегда сокращала до "Румпель".. И еще много-много разных сказок, которые в детстве я могла пересказать в мельчайших подробностях) А как работало воображение, представляя все это, поэтому я нисколько не огорчалась, что там не было рисунков. А вот бременские музыканты мне совсем не нравились, я их так и не смогла дочитать:) И виной тому был, наверное, наш советский мультик :)))

Жаль, что рецензия написана так поздно. Думаю, если бы автор успела поучаствовать в конкурсе рецензий на детские книжки, то что-нибудь бы точно выиграла.