fasci_no

8 марта 2024 г. 07:44

Только дочитала роман. Сижу, обнимаюсь с книгой и пытаюсь перенести свои чувства в слова.

«7 футов под Килем» — то, что было нужно этой весной, чтобы почувствовать себя лучше.

То, что заставило умиляться, сопереживать, восхищаться, моментами плакать... и испытывать бескрайнее счастье за героев.

— Невозможно иметь все и сразу.
— А что, если ты станешь исключением?

Лёгкая история, заполненная солнцем, шумом моря, потерями и надеждой на исцеление. Самое интересное, несмотря на достаточно сложные темы, роман действительно вышел необычайно теплым. Герои фокусируются не столько на своей боли, сколько на попытках жить дальше и действовать вопреки обстоятельствам.

— Я так спешила к тебе, что забыла подготовить убедительную речь, — смущенно призналась она.
— С нашей последней встречи прошел месяц. Мне кажется, ты не сильно торопилась.
Луиза покраснела, но храбро вздернула нос.
— Я ехала на велосипеде.
— С того света?
— Почти.

Луиза буквально несколько недель назад потеряла свою подругу. Одна роковая случайность, перечеркнувшая все планы. Боль. Опустошение. Отчаяние. Девушка задыхается от горя и не может найти выход.

Никлас два года назад потерял отца, а мама решила выбрать алкоголь вместо заботы о сыне. Он вынужден не только заканчивать школу, но и взять на себя все заботы взрослого: от оплаты счетов до попытки помочь маме самостоятельно. Его главная цель — гребля и полицейская академия.

Во-первых, помните, что любые события в вашей жизни спустя время могут обернуться благом. Возможно, вы не поймете этого сразу, но позднее, оглянувшись назад, вы сможете увидеть корни вашего счастья в несчастье.

Их объединила школа, выпускной и уроки литературы. Такие юные, но такие осознанные, сильные... умилялась с первых глав.

- Во-вторых, - продолжила фрау Вайс, - всегда оставайтесь голодными: до знаний, до чувств, до впечатлений. Вы никогда не узнаете, что делает вас счастливыми, пока не попробуете. Не останавливайтесь на первом попавшемся варианте, не слушайте родителей, друзей, общество. Ищите себя, пока не окажетесь на своем месте.

Отношения Ника и Луизы развивались постепенно: они оба были не готовы открыть свое сердце и пытались спрятаться от эмоций. Но химия с каждой встречей только нарастала. Если честно, горячие моменты стали для меня приятной неожиданностью (до них почему-то думала, что тут 16+).

Мы с романом нашли друг друга в нужное время. Я, утомленная лечением себя и семьи, нуждалась в подзарядке умиления и “7 футов” идеально справились с задачей восстановить баланс.

Спасибо за отзыв