8 марта 2024 г. 08:11

5 Всё всегда идёт не по плану или взгляд с третьей стороны

Россия, 1812 год, армия великого Наполеона. Мы, представители одной из воюющих сторон, за эти два столетия успели написать и прочитать огромное количество книг о том, как мы видели эту войну. Французы поступили точно также. Но был и третий взгляд. Взгляд тех людей, которых в смерч великой войны затянуло почти случайно, тех, кто от рождения не говорил ни на русском, ни на французском, тех, кто ненавидел французов сильнее соседа, оприходовавшего твою жёнушку, но всё равно оказался на поле боя в синей форме под орлом Наполеона.
Вот именно о таких людях и рассказано в повести Артуро Перес-Реверте. Небольшой, сильно потрёпанный отряд испанцев в ходе на первый взгляд не очень значительного сражения решает воплотить в жизнь давнишнюю мечту – смыться с поля брани и вернуться в Испанию. И сделать это решают самым простым на поле боя способом – дойти до русских редутов и сдаться. Но на поле боя всегда всё идёт не так, как задумано изначально.
Весёлый и простой рассказ о страшных событиях, взгляд на ставку Наполеона и его генералов глазами испанца, и перипетии историй и характеров простых испанских солдат, волей судеб оказавшихся в России и мечтающих о жарком юге и возможности перерезать пару французских глоток. Более чем достойное чтиво, по стилю изложения напоминающее «Историю Испании»