8 марта 2024 г. 12:31

Автор прежде всего пишет не о технологиях и сопутствующих проблемах, недовольствах, которые неизбежно связаны с прогрессом, а о людях. Именно личность и мысли человека стали для меня ключевым интересом в «Девочке со спичками».

Примечательно, что даже определенный технологический рывок не является панацеей от внутренних проблем и попыток бегства от себя или призраков прошлого. Это скорее средство бежать еще быстрее. Реалистично? Безусловно.

Здесь про искалеченные души. Все остальное — фон. Фон не вторичный, а достойный, проработанный и качественный, но все же судьбы людей всегда будут интереснее.

Книга затрагивает те темы, которые откликаются и являются узнаваемыми. Проблемы общества, проблемы политического характера и другие вещи, которые кто-то заметит, а кто-то пропустит. Это нормально, так как подобные истории наполнены триггерами, а вот какой из них сработает конкретно в вашем случае — вопрос.

Однозначно книга попадает в список «однажды перечитать». Екатерина Тюхай — одно из приятных открытий этого читательского года.

картинка Visto

Телеграм