8 марта 2024 г. 13:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша

Роман повествует о том, как главный герой романа слабоумный парень становится гением в результате хирургического вмешательства. Сам роман – это по сути дневник главного героя, отчёты, которые он пишет для ученых.

В начале Чарли Гордон предстает перед нами как будто бы ребёнком в теле взрослого. Он не умеет анализировать, не может запоминать и вспоминать, а потому остается в «блаженном неведении». Он не понимает, что люди, которых он в своих отчётах называет друзьями, смеются над ним.

После проведения операции он начинает быстро меняться. Читая его отчёты, можно увидеть, как меняется язык, который он использует, как меняется глубина его мыслей и его отношение к людям, которые его окружают и, конечно же, к самому себе. Он начинает вспоминать своё детство, и меня всё не отпускала мысль, что его «хочу стать умным» на самом деле было ни чем иным, как желанием, чтобы его любили. Мама, папа, Норма, друзья и та девочка из школы №13. Однако чем более умным он становился, чем больше знаний получал, тем дальше он становился от человеческих чувств, как будто его эмоциональный интеллект не поспевал за его интеллектуальным. Например, я заметила, что если в начале он называл своих родителей мама и папа, то позже стал называть по именам, мне это показалось символичным.

— Ты стал циником, — сказал Немур. — Гениальность убила в тебе веру в человечество.
— Это не совсем так, — тихо ответил я. — До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания — все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша.

Я понимала персонажей, их мотивы, их поступки, хотя многое я не смогла бы принять. Из книги можно многое для себя почерпнуть, о многом подумать. Тут и тема одиночества, и нравственности, и любви, и этике, и прощения, и потери. Мне кажется это ещё и в каком-то смысле история о взрослении, или о жизненном цикле. О том, что мы приходим одинокими в этот мир, и уходим одинокими. О том, что мы приходим в мир беспомощными детьми, которые нуждаются в человеческом тепле, и пройдя жизнь, на её закате вновь становимся детьми.

У меня всё ещё много мыслей после прочтения, которые стоит обдумать.