8 марта 2024 г. 15:18

5 Дела д̶̢͍̼̹̲͊͛̿͐̂о̶̩͊͗̓̐м̵̢̲̙̝̽̎ашние

О чем: что если д̷̲̬͓̮̼͓͕̲̹̩̱̉͂о̶̝̳͈̪̬̦̀̽͗̑̊̀͡м̴̹̈́͐͗̍̅̅͗̓̃̇͐͘͝ -
Обычно когда я берусь за длинные книги, то веду записи каждые сто страниц, иногда пытаясь угадать, что будет дальше. В данном случае получается ирония: пишу про роман, в котором издатель предлагает посмотреть на записи поехавшего татуировщика, который нашел записи слепого старика, который писал о пленке, автор которой снимал свой д̷̦͎̘͗о̴̰̀̎̃м̴̧͐͜ͅ, в котором… Собственно, в котором. Уровни получаются почти бесконечные.
Данилевский говорил, что на его творчество повлиял феномен компьютерных игр, где пользователь решает загадку. Книга в таком ключе выходит интерактивной, ее нужно вертеть и отражать в зеркале. Составляющие части можно воспринимать в любом порядке. Скажем, там упоминается, что детство главного героя важно для понимания его мыслей. Сам фрагмент с детством в конце, его можно прочитать тут же, когда в основной части он упоминается, а можно уже потом. Можно сначала прочитать сюжетную линию про татуировщика, а потом про пленку. Делайте, что хотите, в общем-то. Пересечения нарративов в рамках одной страницы (и сноски, чертовы сноски еще), странное расположение текста и периодический визуал дает ощущение клаустрофобии и головной боли. Книжный ютюбер говорила, что роман чувствуется как сотрясения мозга, и я соглашусь, хоть сравнить и нет возможности.
Эргодическая литература, для которой характерны эти особенности, оказалась достаточно веселым занятием. В отличие от ранней экспериментальной литературы, которая интересна в первую очередь филологам, здесь вовлечённость читателя и его роль как своеобразного детектива явно играет на руку поджанру.
К прочтению советую в физическом формате, пдф-вариант не для слабонервных, там действительно можно сойти с ума.
Если хотите тоже про д̶͍̙̂̑͝о̷͍͚̫̫̞̐͒͊̃͝ͅм̴̼̥̱̞̖̰͆͡ͅ, но чтобы ощущение было противоположным, то советую Пиранези.