8 марта 2024 г. 15:33

2 И опять то же самое

О чем: крестьянский бунт в условиях мира будущего и немного фентези
По мере чтения закрадывались сомнения по поводу структуры глав, пришлось погуглить и выяснить, что автор в первую очередь сценарист. Этим объясняется, как иногда главы заканчиваются внезапно, словно поменялся кадр.
По сюжету это голодные игры, смешанные с чем-то загадочным. Люди делятся по способностям, зависящим от цвета крови (раз в сто лет кто-то заново изобретает хоумстак), пропасть между классами настолько большая, что грядет бунт, в лучших традициях бессмысленный и естественно беспощадный. Главная героиня, из низшей крови, с тайными суперсилами (конечно) вынуждена тусить со знатью (конечно) и находиться между двумя братья-красавчиками (конечно). Зовут девушку Мэра, и она пугающе бестолковая. С английского имя переводится как «кобыла», и действительно местами Мэра ведет себя как лошадь, которой что-то почудилось, и теперь она несется пес знает куда, на ходу все драматизируя.
Мир подразумевает стыкование фентези и хайтека, что всегда сложно. Описания настолько скудные, что периодически кажется, что сеттинг все-таки средневековый, а потом кто-нибудь проносится на мотоцикле, и ты возвращаешься на землю.
Ощущение, что книга должны была выйти намного раньше, когда еще была волна подобных романов. Сейчас она выглядит как недоразумение, хотя все на вкус и цвет, как говорится.

книга должна была выйти раньше
Кстати, так и есть. Насколько я поняла, написана первая часть в 2014