NatalyaGab

8 марта 2024 г. 16:04

Тяжеловато читать книгу, потому что она не поделена на главы. И ладно бы повествование велось линейно, так нет, мы прыгаем из СССР в США и сквозь время. При этом картинка сменяется довольно неожиданно, порой я не понимала, почему за предыдущим куском идёт именно этот, ведь они никак не связаны.

Если коротко, то это рассказы девочки-еврейки о жизни в Москве и в эмиграции. При этом задаются недетские вопросы. Зачем было свергать царя, если потом стало ещё хуже? Почему русские покровительственно относятся к другим народом, исконно проживающим на территории СССР? Почему дед, который ведёт довольно хитрую торговлю, намного обеспеченнее деда, строившего метро? Если все в СССР равны, почему кто-то стоит в очереди за "синей птицей", а кто-то получает икру по распределению? Так ли уж хороши свободные нравы США?
И вот все эти вышеперечисленные моменты хороши, но портит всё слишком пошлая часть повествования. Может, она должна была показать сексуальную свободу Америки? Или расшалившиеся гормоны подростка? Ну или ещё что-то, ведомое только автору. ГРадус пошлости можно было бы и снизить.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".