8 марта 2024 г. 16:43

Новый месяц, новый роман Кинга.

Напомню, что Кэрри - это первый роман Стивена Кинга. Экранизировали роман 3 раза: "Кэрри" 1976г, "Кэрри" 2002г и "Телекинез" 2013г. Я смотрела только последний, т.к. в целом ужасы я не люблю. Но все же на мой взгляд ЧИТАТЬ ужасы и СМОТРЕТЬ ужасы - это немного разное.

Если сравнивать с Зеленой милей, то Кэрри однозначно слабее, но сделаем скидку на то, что это все же начало творческого пути (вот почему я люблю читать произведения авторов в хронологическом порядке, можно увидеть развитие творчества автора).

Развитие и динамика первой половины истории мне больше понравилась в фильме, хотя образ полноватой и прыщавой Кэрри Кинга ни как не вяжется с образом стройной и обаятельной Хлои Грейс Морец. А вторая часть, однозначно у Кинга эпичнее, и интереснее.

Кстати в фильме 1976 года Стивен Кинг был одним из авторов сценария. Возможно посмотрю и эту экранизацию, возможно она будет посильнее.

В целом книга небольшая, на один вечер вполне самое то, как и фильм. Что понравилось: необычный формат романа и то, как автор нагнетает финал - это прям УУУХХ!!.

Ну а я двигаюсь дальше, и до встречи с Кингом в следующем месяце.

Стивен Кинг. Кэрри