8 марта 2024 г. 19:15

4 Не думала, что книга так сильно повлияет на меня и попадет мне в руки в самый нужный момент

Роман «Жизнь» — первый роман Мопассана. И, на мой взгляд, это отразилось на произведении. Описания природы великолепны, у Мопассана однозначно талант — переплетать слова, словно кружево, когда он пишет об окружающем мире. Но мне не понравилось то, что Мопассан, зачастую, просто описывает действия, а не показывает процесс этих действий. На мой взгляд, не хватило большего погружения в определенные ситуации.

Теперь о сюжете. Перед нами жизнь одной женщины, начиная от совсем юного возраста и заканчивая «старостью» (беру в кавычки, так как 150 лет назад старость приходила несколько раньше). В самом начале мы видим ее мечты, некую легкость, которую Мопассан умело подчеркивает описанием весенних пейзажей. 17-летняя девушка, только-только окончив учебу при монастыре, возвращается в имение вместе со своими родителями. У них чудесная семья, невероятно красивый дом в Нормандии (Нормандия является родиной писателя и его любовь к родному краю отразилась в романе), рядом — море, а сама девушка мечтает о том, как она выйдет замуж и построит свою семью. Дальше читатель видит, соотносятся ли нет мечты героини с реальностью, это весь сюжет.

Ничего замысловатого в этой истории нет, но меня поразило, насколько сильно Мопассан смог задеть мою душу. К концу романа мне стало страшно за то, что моя жизнь может пройти мимо меня, что через 20-30 лет я не смогу вспомнить, чем живу сегодня, что вся моя жизнь попросту сведется к тому, что я буду жалеть себя. Несколько минут просто смотрела в стену, огромная благодарность автору за то, что помог посмотреть на собственную жизнь под иным углом. Это было сильно.

К прочтению советую, если на данный момент вы не находитесь в некой дисгармонии и переживаниях, иначе книга вас может просто добить.