OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

8 марта 2024 г. 19:32

4 Приключения молодого римлянина

Один из историко-приключенческих романов финского писателя, переводившихся и издававшихся у нас в 1990-е. Это роман о приключениях молодого римлянина во времена императора Клавдия, затем Нерона. И сразу же хочется придраться к названию. Императорский всадник. Я заподозрила, что оно не соответствует оригиналу, так как речь идёт о главном герое, молодом римлянине Минуции Минелиане, который принадлежит к сословию всадников, а не просто мужик на коне. В таком свете название книги не совсем корректно. Оригинальное финское название романа Ihmiskunnan viholliset, и гугл-переводчик говорит, что это означает Враги человечества.

Кто же эти враги человечества? Те, кто мешали императору(рам), так сказать, оппозиция? А может быть, приверженцы новой религии – христианства, которые, по мнению современников и особенно правящих слоёв, только наводят смуту своими странными проповедями и подбивают народ к бунту.

Появлению и распространению новой религии, пришедшей в Рим из Иудеи, уделено много места. На улицах, площадях, в домах мы увидим апостола Павла и его сторонников с их горячими проповедями, видим противников, сомневающихся, последователей, постоянно возникающие споры, склоки, переходящие в беспорядки, между ортодоксальными иудеями и последователями новой религии.

Главный герой романа Минуций Минелиан родился в Антиохии в семье римлянина, которого император Калигула по произволу вычеркнул из списков всаднического сословия и изгнал за пределы Рима. Но Калигула убит, и на императорский трон посажен Клавдий, а значит, есть шанс вернуть право проживания в Риме и восстановиться в сословии всадников. И маленький Минуций Манилиан вместе с отцом приезжает в Рим, где и вправду все их надежды оправдались.

Далее мы видим, как растёт, взрослеет Минуций, входит в римское общество, мечтает сделать карьеру на государственной службе либо на военной, заводит знакомства, предаётся развлечениям молодости, не без этого. Идёт время, месяцы, годы, Минуций отправляется в легион в провинцию Британия, где сражается с местными варварскими племенами, получает звание военного трибуна, затем снова возвращается в Рим, переезжает по делам службы в греческий город Коринф, в Афины, несёт службу и попадает в плен к разбойникам в Киликии, наконец, снова возвращается в Рим. Он вхож в императорский дворец, знаком с императором Клавдием, его женой Валерией Мессалиной, маленьким Британником, знакомится с Агриппиной, заводит дружбу с её бойким сыночком Нероном. Но, на мой взгляд, всё это описано довольно кратко, отдельными эпизодами.

Придворные интриги, смерть Клавдия, устранение Британника, Нероново правление, интриган Сенека, женские интриги и вплоть до яркого эпизода об умерщвлении Агриппины – обо всём этом понемногу.

Мне не понравился главный герой – Минуций. Судя по событиям, которые ему пришлось пережить и в разные переделки попадать, с множеством разных людей сталкиваться – он должен стать крепким парнем, телом, духом и разумом. Вот по разуму он производит впечатление хлипковатого, не просто наивный, но даже местами глуповатый, особенно среди дворцовых интриганов и интриганок. Хотя, наверное, это всё списывается на молодость.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!