quarantine_girl

8 марта 2024 г. 20:00

3 Тьма наших грехов

«Разум превыше тела».
Да. Именно так.
Разум превыше тела, превыше тел на полу, превыше отметин, прижигающих кожу день за днем, за днем, за днем, пока та не лопнет, не слезет, не станет кровоточить под пульсацию выстрелов и мелодию боли, и мир был создан свирепой музыкой, создан и создавался, это цикл, большой взрыв переходит в шепот, и еще ничто не реально, кроме Августа, или реально все, кроме него…

Это вторая книга Виктории Шваб, второй цикл, который я начала, но первый который я точно не хочу продолжать. Как-то не было у меня настроения для Айзек Марион - Тепло наших тел в перемешку с Вероника Рот - Дивергент

Вообще когда эта книга выпала мне в книжной рулетке, я брала ее не глядя. В любом случае после того удачного знакомства с творчеством писательницы я хотела продолжить "исследования", в любом случае на этом я и планирую останавливаться, поэтому на аннотацию я не смотрела.

В этой книге есть и монстры (как всегда весьма человечные), и невозможная любовь (он монстр, она человек и тд, но, конечно, они быстро поняли, что у них слишком много общего), и почти что полное отсутствие романтики, и чрезмерная насыщенность боевыми сценами и триллерными погонями. Есть и постапокалиптическая атмосфера, которая выглядит слабо и очень клишировано. Сюжет динамичный, как и должно быть в боевике, но не слишком увлекательный — мне было интереснее просто дочитать эту книгу, но не сама история. Ну а финал открыто-закрытый, так что на полуслове не обрывается, но явно намекает на продолжение. В целом финал оказался весьма подходящим, так что это одна из нескольких вещей, которые в этой книге действительно вышли хорошо.

Но все же не могу посоветовать эту книгу

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》 и игр "МОПС. Рыбье брюхо" в 《МОПС》 и "Сезонное меню "Весна-2024" в 《Уютной кофейне》