zalmasti

8 марта 2024 г. 21:18

1 скучный триллер

Утомительный "триллер" - вот уж редкостное занудство в формате приторно-дамского романа про измену мужа, про сексуальное хищничество (и снова же измены), про семейное насилие, и прочие "отношения". И вся эта слезливая фанаберия длится и длится, и конца и края ей нет. Сюжет назвать динамичным невозможно даже из жалости к автору.

Кстати, раз уж речь зашла об авторе: такое впечатление, что писал сей роман интеллект не больно-то естественный. Персонажи штампованно-унылые (невероятная красота, сексуальная стройность и "восхитительная оливковая кожа" вкупе с "глазами как у лани" входят в комплект, разумеется), сюжет тянется, как бесконечный товарняк мимо пригородной платформы, диалоги безжизненные...

Основная мысль сего романа: мы все живём с незнакомцами. Выходим замуж/женимся на выдуманных персонажах, делим кров с фантомами, доверяемся притворщикам, играющим очередную роль, да и сами мы какие-то неискренние... Так и проходит вся жизнь в плену иллюзий, почти всегда чужих... Тема, прямо скажем, не нова. Такую историю можно было бы рассказать интересно, даже захватывающе. Но не в этом случае. Тут получилась слезливая сериальная сказочка с попытками (неудачными) психологической манипуляции читателем. Единственно кого действительно жаль в этой истории (помимо читателя, впустую потратившего время на беспомощную банальщину) - это детей, они всегда заложники безответственности и грязных делишек взрослых.

Угнетает невыносимый затхлый мирок клишированной феминности: если уж женский персонаж, то непременно или страдалица-мазохистка, или почти сакральная жертва (чаще всего - собственной глупости), или развратная тварь (но с коварным умыслом, конечно - это же триллер, не забыли?), или корыстная торговка своим телом (восхитительным, как вы уже догадались, необычайной сексуальности, редкий мужчина устоит перед такой чаровницей и так далее), или почти почти-святая-мамочка (тут слащавость уже почти на уровне инсулинового шока). И все отношения (а про них много... да вообще только про них на самом-то деле) - разной степени токсичности. И очень скучно...

Обещанного триллера я тут не увидела - типовое незатейливое чтиво, переполненное гендерными стереотипами. Всё более чем вторично, всё предсказуемо чуть более, чем полностью. Но я героически домучила роман до конца - вдруг финал удивит. Не удивил. Всё так же предсказуемо и клишированно:

спойлер
хэппи-энд сериального пошиба. Зло наказано, Добро, громко шмыгая носом, с оптимизмом смотрит в завтрашний день сквозь глицериновые слёзы на пластмассовом личике. Затемнение. Кино закончилось

Написано в такой жгучей надежде на экранизацию, что не оставляет впечатление, будто смотришь какое-то проходное мыло. Ну... и на этот жанр, ведь, есть свои любители, не так ли?