8 марта 2024 г. 22:37

17-летняя Лика - обычная школьница из Симферополя: хорошо учится, веселится с подругами, не знает, чем хочет заниматься после окончания школы. Очень красивая, но не особо обращающая внимание на свою внешность (в итоге, выглядит как ботаник и серая мышка). Однажды на цветочный магазин, в котором она подрабатывала, совершено нападение. После этого у Лики открылись необычные способности: кратковременные перемещения души в тела других людей. И дальше всё понеслось: странные поступки, встречи со странными людьми, преследования, путешествия, любовь и много-много всего.

Интересный жанр: мистический любовный роман для подростков.
Сначала очень тяжело шло, часто думала: "Что за бред?", но потом втянулась и читала уже взахлёб.

Конечно, книга просто переполнена клише (сюжетные линии, слова и пр. Красота, деньги, власть, крутые машины, сверхспособности,..).

Очень всё неправдоподобно получается. Много всего накручено, наверчено, иногда возникают "ляпы".
Автор описывает какого-то человека Вселенной, который ни к какому конкретному месту (городу) не привязан, может в один момент сорваться и улететь с незнакомым человеком в другую страну. А что так можно? И главное, родители совсем не беспокоятся (оставили дочь одну на всё лето в стране, не звонят, не переживают, не приезжают). Иногда возникало ощущение беспризорности главной героини.

Мне понравилась структура книги. 3 части:
1) история Лики.
2) история Криса.
В какой-то момент обе части начинают рассказывать одну и ту же историю (от момента встречи Лики и Криса). И это интересно: смотреть на одну и ту же историю глазами двух героев, находить в одной части вопросы, а в другой - ответы.
3) История Лики и Криса.

В общем, занятная книга получилась. Думаю, ещё вернусь к этому автору и прочитаю другие её книги.