M_Aglaya

8 марта 2024 г. 22:43

Фэнтези (сильно в сторону юмористической), любовный роман. ))

Про что: вообще-то, это тематический сборник рассказов. )) От разных авторов. Рассказы все строятся по одной болванке - есть ГГ, юная и очаровательная сиротка, которой до совершеннолетия достается опекун - и это, конечно, же, молодой холостой мужчина... роковой и сексуальный. )) Заканчивается хэппи-эндом... то есть, браком. ))

Не могу не отметить, что эта схема мне прекрасно известна - по одному из наиболее любимых романов Джорджетт Хейер... ну, названия наши умельцы книгоиздания придумывают какие угодно... Лично я читала впервые под названием "Опасное богатство". А в оригинале будет - Regency Buck. Слов благодарности Джорджетт Хейер я, само собой, тут нигде не обнаружила... Ну, собственно говоря, не удивлюсь, если авторы вообще о ней не знают (как мне недавно объяснили где-то на буктьюбе, Джорджетт Хейер относится к малоизвестным и ныне забытым авторам )) ). Видимо, это просто случайные совпадения, и идеи, которые носятся в воздухе. ))

Также не могу не отметить, что до уровня Джорджетт Хейер это все-таки не дотягивает. И хотя здесь определенно имеется как бы викторианская атмосфера (или точнее как - эдвардианская? атмосфера регентства? )) ) - но это, конечно, не она. Все условно. ))

Но, с другой стороны, зачем придираться. Скажем так - это вполне соответствует духу ромфантовского викторианства, как уж оно у нас сложилось. )) И это вполне себе милые истории, которые приятно почитать и которые дарят хорошее настроение. ))

Уровень у рассказов несколько неровный - где-то получше, где-то похуже... Но совсем уж провальных тут нет. Лично мне больше всего понравились рассказы - М.Завойчинской "Фарфоровый переполох" и М.Ефиминюк "Цветочное недоразумение". А я же еще про эти рассказы давно встречаю упоминания на LiveLib, и мне их так хотелось тоже почитать... А тут раз - и они оба оказались в этом сборнике - очень удачно! ))

И вот, кстати... В финале - а читается это все мгновенно - я уже собралась на автомате выдать что-нибудь в духе - ах, как жаль, что это только небольшой рассказ, а как приятно было бы почитать целый роман такой!.. - но призадумалась. И, в общем, с удивлением обнаружила, что это все вполне укладывается в рамки рассказа! Растягивать это на какие-нибудь стандартные форматы в 300 страниц... ну, было бы излишним. В конце концов, тут есть какая-то своя фишка, автор ее полностью обыграл - на целый роман этого все равно бы не хватило. ))