8 марта 2024 г. 22:49

1 Спойлер Никогда ещё я не хотел дочитать книгу, чтобы она скорее закончилась

Наивно повелся на обложку, аннотацию и репутацию автора "Хорошо быть тихоней".
У книги интересная завязка, примерно 1/6 часть читалась очень легко и непринужденно. Написано наивным языком типичных современных подростковых книг, но я думал, это можно списать на то, что главный герой - ребенок и повествование ведётся от его лица. Однако первый минус для меня появился, когда выяснилось, что взрослые, которые его окружают, мыслят абсолютно также.
С момента невероятного выигрыша в лотерею возникает чувство, будто автор писал сценарий для фильма, потому что дальнейшие повороты выглядят очень по-киношному.
Флэшбэки шерифа о "девочке с накрашенными ноготочками", которые всплывают выделенным жирным шрифтом через каждый абзац - отдельная песня. Автор явно хотел вызвать как можно больше сочувствия, но я через пару страниц уже возненавидел эту "девочку с накрашенными ноготочками" за то, как часто она упоминается.
Но после середины книги я уже перестал понимать, как на серьезных щах можно было такое написать. Ещё и с отсылкой на Стивена Кинга. Если бы на меня так ссылались, я бы сквозь землю от стыда провалился.
Вспоминается фраза "Это Нина, а это е*анина".
Непонятные отсылки к Библии, необъясненные безграничные суперспособности, бесконечно затянутая развязка, в которой постоянно происходят "ВОТ ЭТО ПОВОРОТЫ" (не происходят). После пары громких "ИМ СУЖДЕНО БЫЛО УМЕРЕТЬ" и "ВЫХОДА НЕТ", когда впереди ещё зачем-то 300 страниц есть, не вызывают ни малейшего ощущения нагнетания, а просто наскучивают.
Чбоски как будто попытался впихнуть в развязку все и сразу "ужастики", которые придумал. И проблема в том, что они никак не заканчивались и не заканчивались...
Жаль, что не нашлось человека, который бы на каком-либо этапе выпуска книги сказал, что в книге есть маленький нюанс, а конкретно - ее сюжет пошел по одному месту и был неостановим, пока автор не выжал из себя все метафоры и миллион самопожертвований во имя любви и всепрощения. Абсолютно неверибельная вещь.
Ещё и "самопожертвования" не несут в себе ничего, кроме ВЕЛИКОЙ ДРАМЫ.
Никого больше не удивляет непорочное зачатие, все весело забыли, как пытались друг друга прибить, городок зажил былой счастливой жизнью, плохие парни побеждены, хэппи энд! Тьфу, блин.