8 марта 2024 г. 22:57

У Джеффри Дивера я читала цикл про Линкольна Райма и Амелию Сакс и в целом представляла себе стиль автора. Но эта книга в несколько раз превзошла мои лучшие ожидания. Это действительно идеальный детектив для меня.
Во-первых, расследованием занимается специалист по кинесике. И автор не просто делает из нее "ходячий детектор лжи", а весьма убедительно показывает, как она работает. Причем, в разных ситуациях одни и те же движения интепретируются по-разному. Важен именно комплекс и учет условий. Очень здорово сделано и очень интересно.
Во-вторых, на мой вкус, вся история очень хорошо сбалансирована. В первую очередь это касается соотношения глав от лица преступника и глав, посвященных непосредственно расследованию. Несмотря на то, что преступник известен с самого начала, интерес не снижается. А бывает не так уж часто. Кроме того, рассказы от лица преступника сделаны очень толково и добавляют объема всей истории. Что касается части, связанной с расследованием, то она тоже именно такая, какую я люблю: удачное сочетание профессиональной работы и частной жизни. Нет переизбытка личной информации, но при этом все не сводится только к поиску преступника. Кэтрин Дэнс оказывается живым человеком с семьей, отношениями, друзьями. И это тоже играет свою роль в происходящем.
Вообще в книге нет ничего лишнего. Каждый элемент укладывается в общую картину и имеет смысл. При этом нет ощущения искусственности, все очень динамично и разнообразно. Неожиданные повороты оказываются действительно неожиданными, но без нарочитости и ощущения затягивания истории. Книгу прочитала буквально на одном дыхании. Оторваться было очень сложно и делала я это только под давлением обстоятельств и по необходимости. Был момент, когда я думала немного снизить оценку, но финал все расставил по своим местам. Давно не встречала настолько правильного завершения истории. Теперь очень хочется прочитать другие книги цикла.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 6. Место 3. Хижина чудес
Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 14. Молчание мышат, 20 мышек