9 марта 2024 г. 01:03

5 Спойлер Начало истории Фейры.

Хочется начать с того, что Королевство шипов и роз - моя самая любимая история. История, которую я перечитывала уже не один раз, которую советовала многим своим подругам, большинство из которых так же влюблялись в эту историю. Которые, как и я, открыли для себя целые новые миры в этом жанре.
Здесь же чисто для себя, как и все мои рецензии, хочу оставить свои мысли/ощущения.
Предупреждаю, что в данной рецензии КУЧА СПОЙЛЕРОВ! Местами это практически вольный пересказ событий!

Первая часть - это удивительное знакомство с Притианией - землей, разделенной между волшебными фейри и людьми. Знакомство с главной героиней Фейрой, ее семьей и историей.
Атмосфера гнетущая - обедневшая семья, отчаявшийся и в полной депрессии отец, еще помнящие былую жизнь сестры, которые не хотят "опускаться" до реальности. И единственный человек - самая младшая из трех сестер, который делает все, чтобы семья банально выживала и не умерла с голоду Фейра. Иногда на нее все-таки накатывало чувство обиды и несправедливости, но она умело гасила в себе эти чувства, напоминая, что это ее долг перед семьей и "кто, если не она".
Не буду пересказывать все события, происходящие в книге, поэтому идем дальше.
Дом весны на землях фейри.
Совершенно чистый со сладковатой примесью аромата роз глоток свежего воздуха в жизни главной героини.
Героиня попала в загадочный мир волшебных фейри в масках, которые скрывают лицо. Когда прошло чувство страха и переживания о том, как живет ее семья без нее, отпустили, Фейра наконец-то начинает жить. Точнее позволяет себе начать жить. Позволяет себе новые волнующие чувства такие как влюбленность. Позволяет себе тратить время на себя - а именно на рисование. Ее аккуратно и постепенно захватывает и наполняет любовь.
Тем временем мы, читатели, влюбляемся в Тамлина - человека, который эту жизнь ей подарил. И начинаем испытывать радость и переживания другого уровня Фейры.
На фоне происходят пока что не сильно нам понятные события - вроде проблем Двора. Не понятно откуда появляющиеся чудовища, непонятные подслушанные разговоры... И тут понеслась.
Появляется главная злодейка этой книги Амаранта. Опять же постараюсь обойтись без пересказа событий. Только о чувствах и мыслях.
Только потеряв, главная героиня понимает насколько сильно успела полюбить всю ту жизнь по другую сторону Стены. И как отчаянно она хочет все это вернуть. Но чтобы вернуть любимого и вырвать его из лап злодейки, Фейре нужно пройти испытания. При чем испытания настолько невыполнимые для простой смертной Фейры, что чувство безысходности и страха просто на максималках.
В момент полнейшего отчаянии и душевной боли "на сцене" появляется персонаж Ризанд, которому мы не особо доверяем, но тем не менее он оказывает нам необходимую помощь. По большей части благодаря ему, ну и конечно благодаря навыкам, которые Фейра успела получить в самые тяжелые времена, Фейра со всем справляется. Помощь Ризанда "не бесплатная" - главной героине пришлось совершить с ним отвратительную сделку.
Фейра прошла жуткие испытания, которые оставили гигантские зияющие дыры в ее душе. В конце жутчайших и напряженных испытаний она погибла. Но она была готова пойти на это.
Ради своего любимого. Ради своего счастья рядом с ним. Ради той жизни, которую она успела на чучуточку, но уже испытать на себе.
Но ее воскресили силами верховных правителей всех Дворов, которые были благодарны ей за освобождение от гнета Амаранты. Каждый правитель отдал Фейре частичку своей силы. Фейра воскресает, но уже иной - теперь она фейри. Бессмертная сильная Фейра.
И вот главные герои возвращаются домой.
Разве мы не должны быть счастливы? Ведь все закончилось хорошо. Но... Конечно же есть но. Невозможно сразу оправиться от таких травмирующих событий. Так же как и мгновенно привыкнуть к новой себе, своим новым ощущениям, новым силам. Особенно если рядом с тобой люди, которые травмированы так же сильно, которых к тому же сьедает чувство вины и они не находят в себе сил (или мозгов), чтобы разделить боль друг друга, стать услышанными и увиденными. Прочувствовать вместе, прожить.
Фейра, и мы, спасла двор, спасла земли фейри, избавила Двор Тамлина от проклятия, сделала все, чтобы вернуться в свой новый дом. И осталась полностью одинокой и разбитой перед этим миром.

Примерно так заканчивается первая часть. После прочтения мне не терпелось начать вторую часть, чтобы узнать, как эти раны будут заживать. Как героям удастся прийти к пониманию друг друга, ведь они были так счастливы.

(Далее рецензии на следующие части)