AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 марта 2024 г. 03:45

3.5 Повзрослевший мальчишка

Я не покривлю душой, если скажу, что мне никогда не нравился Питер Пэн. Отчасти поэтому версия истории, изложенная в этой книге, отозвалась во мне пониманием. Я охотно верю в Питера-психопата и манипулятора, в Питера, который является чуждой сущностью, в Питера, за чьей задорной улыбкой прячется настоящая тьма.
Но если никогда не взрослеющий мальчик из Неверленда окажется далеко не таким добродушным, это не сделает его врага положительным персонажем.

Когда-то Капитан Крюк тоже был мальчишкой, и звали его Джейми. Он был первым, кого Питер привёл на свой остров, и прожил там дольше всех других. И остров, как и сам его хозяин, оказался далеко не таким сказочным и прекрасным. Это достаточно тёмное и жестокое место, и нет ничего удивительного в том, что оно меняет человека. Прожив в этом месте бок о бок с Питером долгие годы, Джейми многое воспринимал как норму и многое от него перенял. Но не всё.

В книге очень много жестокости, но ставить это автору в вину можно настолько же, насколько Голдинга с его "Повелителем мух". Эта жестокость обусловлена логически и является важным для сюжета элементом (хотя без некоторых весьма красочных описаний я бы обошлась).

Но к недостаткам книги определённо можно отнести достаточно ограниченный язык, абсолютно невнятную сюжетную линию Сэла и откровенную недоработку в части истории самого Питера. Если в оригинальной сказке Капитан Крюк злодей просто потому что он злодей, то здесь история с точностью до наоборот повторяется. Кто такой Питер и почему он такой - ответов не нашлось, и это повисает большим знаком вопроса над всей историей.

В целом ретеллинг получился интересный, но недодуманный.

В рамках игр Книжное путешествие Тур #4. Ход #12(1). Поле 1 - Ярмарка
KillWish Тур #13(8). Мишень #2
и Почтомоба игры Собери их всех совет Mariarkara

Думаю Вам понравится Джеральд Бром - Похититель детей
Как раз такая мрачная история Питера, что перестаёшь верить в его доброту