9 марта 2024 г. 09:10

4 Мистический триллер в глухой деревне с претензией на подумать

Вкратце сюжет такой: три городских парня сталкиваются с деревенским быдлом. Один из них погружается в среду максимально. Ввязывается в разборки, охмуряет местную девушку и вообще везде сует свой нос. Вполне ожидаемо, что это не нравится ни местным ребятам, ни товарищам Кирилла.

Персонажи деревенских вызывают возмущение или отторжение. Но мне их поведение кажется, вполне понятным и реалистичным. Вообще не разделяю и не поддерживаю, но те кто не верит в то что люди могут так себя вести, никогда не смотрели дальше своего круга общения. Мне бабушка, жившая в небольшом поселке, рассказывала даже более "увлекательные" истории, чем здесь описаны, про насилие над детьми, женами, поножовщину и прочую бытовуху.

Городские тоже не сильно бравые ребята, хотят поскорее выполнить свою работу и свалить в родной город, где мягкая кровать, хорошая еда и прочие радости. Ну а вы бы не хотели?

Спойлер
Но меня заинтересовала вот какая мысль - несмотря на то, что деревня показана как место морального разложения и люди там все деградировавшие до нельзя, убить Кирилла хотели свои. Да деревенские его не взлюбили, но куда более опасны оказались свои же товарищи.

Для полного погружения в книгу, выезжайте на природу, можно с палаткой, или на дачу, в деревню, идеально, если там будет мало людей и подальше от города :)

После прочтения можно подумать над тем как на нас влияет общество, хотим ли мы что бы оно на нас так влияло, может пора это общество сменить (если получится). На что способен человеческий разум и может ли реальность одного человека, отличаться от реальности другого, есть ли вообще объективная реальность? Наверняка у вас тоже бывало, слушаешь человека и создается полное ощущение, что он живет в каком-то другом мире, на столько он все видит по другому.

Рекомендую, всем кто любит мистику, но хочет при этом немного смысла, а не только увлекательный сюжет. Читается быстро, легко, интересно. Мне понравилось.