KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 марта 2024 г. 10:35

4 "Сегодня мы можем разглагольствовать о нашем будущем, а завтра — разом потерять его." (с)

Время действия: 1912 - 1940 г.
Место действия: Шотландия, Англия, Франция, Америка
Впечатления: Мне кажется я была не совсем справедлива к этой книге. С самого начала у меня неправильно сложились отношения с этой историей, возникло предубеждение, которое потом исчезло. С первых же глав я не прониклась чувствами главных героев, зарождавшихся передо мной на страницах писем, которые годы летали между Америкой и островом Скай. Поэтому первая часть романа скорее вызывала непонимание и недоумение.

Потому что главная героиня Элспет Данн - для своих лет уже взрослая женщина, причём замужняя, нашедшая свое призвание. А главный герой Дэвид Грем, с которым у неё завязывается переписка, а потом и любовь - на 4 года её младше, по сути юный студент, в голове у которого глупости, живущий с родителями и не знающий кем хочет стать. У меня тут же возник диссонанс, чем он её заинтересовал и как она умудрилась в него влюбиться. И как бы... муж побоку? Она ведь мужа вроде любила, но завязала при нём "дружбу" с другим мужчиной. Дальше, конечно, чем больше узнаешь о героях, проходят годы и их жизнь сильно меняется, их любовь воспринимается уже совершенно иначе. Поэтому по итогу роман мне понравился. Тем более, он написан в моем любимом эпистолярном жанре. Возможно, я позже его перечитаю, чтобы исключить это предубеждение, которое возникло с первых глав.

Но. Не смотря на то что я прониклась по итогу историей любви Элспет и Дэвида, я так и не смогла понять подобных отношений матери и дочери. Маргарет старалась всё делать для своей матери. И изначально писательница показывает, что у них чудесные отношения. Возможно, были, когда-то, пока от второй уже войны Элспет не потеряла голову. И вот разве дочь заслужила подобное "отношение"? В первый раз, после бомбёжки Эдинбурга, когда наступило такое сложное, страшное время, мать просто без единого слова бросила дочь в разрушенной квартире и укатила по своим делам. Это вообще что такое было??? То есть Маргарет могла угрожать опасность повторного налёта да и она с ума сходила от беспокойства, когда мать бесследно исчезла, а той пофиг на всё. Во второй раз, тоже самое повторилось в финале, когда Элспет просто забыла о существовании Маргарет, которая столько сделала, чтобы найти того важного для матери человека. Ну возможно я чего-то не понимаю, и мужчина, который тебя бросил и не вспоминал 23 года, может быть важнее собственного любимого, вроде как, ребёнка и, кстати, собственного чувства достоинства.

"Канули в Лету дни, когда наши государства были изолированы друг от друга. Идет уже двадцатый век. Что касается одной страны — касается всех нас. Теперь мои ученики видят: мир достоин того, чтобы за него сражаться."

Вообще я неправильно с самого начала позиционировала для себя эту книгу. Я думала она будет о войне. Она же о чувствах и отношениях, это всё же больше классический любовный роман. От войны здесь только то, что главный герой приехал из Америки во Францию вместе с войсками союзников, чтобы помогать в качестве водителя развозить раненных с фронта в госпитали. Причём он пошёл "на фронт" не ради какого-то там патриотизма или особой любви к людям. Нет, он делал хорошее, благородное дело, причём бесплатно. Но только потому что не нашёл чем себя занять в Америке и хотел быть причастным к "братству".

Итого: Неоднозначный роман. Особенно своими первыми главами, а затем финалом, к середине у меня никаких вопросов, за неё и положительная оценка. А ещё за безграничную любовь и терпение Маргарет к своей матери.

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки" и в игре "Четыре сезона"

Согласна, что роман неоднозначный. Но затягивает.

Да, читается он очень легко)

И подача интересная)