9 марта 2024 г. 11:37

3 Искусство сохранять серьёзные щщи в любых обстоятельствах

Взяла книгу с девизом «Возродим дух авантюризма!». Странный опыт получился.

Сюжетно вроде как и неплохо: у главной героини есть определённые желания и стремления, она пытается выбраться из ситуации, в которой оказалась, и не допустить, чтобы её гипотетические будущие дети пострадали. Техническая гениальность вызывала скепсис периодически, но на это ещё можно сделать скидку; бывало такое, что уж, хотя совмещать с данной профессией — это сильно.

Любовный треугольник, нужно признать, вполне интересный. Не сказать чтобы все участники были чрезвычайно оригинальны и впечатляющи, но отведенные им роли выполняли достаточно четко. К счастью, автору удалось закрыть все вопросы вполне ловко, хотя и в духе наиболее классического хеппиэнда.
Другое дело, что самый большой вопрос возник у меня ещё в начале и дальше только переливался всеми огнями: почему ГГ решила, что она единственный оставшийся иллюзорный суккуб? Даже если ни она, ни её мать или бабушка не слышали о других, а церковь усиленно заявляет, что всех истребила, это ещё не значит, что так и есть. В результате же и вон та суккуб, и вон там дети суккубов, и все обо всём догадываются. Так а к чему были заявления об этой абсолютной уникальности?

Что же касается всех эпизодов, благодаря которым это не просто фэнтези, а аж эротическое, то это кринж. Не само наличие сцен, логичных здесь, хотя и порой внезапных, а исполнение. Вспомните все невероятно нелепые эпитеты, метафоры и эвфемизмы и найдите их тут. Можно даже бинго собирать. В результате не удаётся робко краснеть и прятать глаза от прохожих, слушая аудиокнигу, поскольку не смущаешься, а поражаешься нелепости. Немного аж обидно.

Вывод: фэнтези сойдёт, эротическое — ну... кхм.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!