bozinabooks

9 марта 2024 г. 11:58

5 У нас с тобой нет срока годности.

Что я еще могу добавить  по поводу этой книги? Ничего. Неделя прошла с момента чтения, но я все так же не могу найти слов. Дилогия прошлась по мне бульдозером и все, что я могу сказать - читайте.

Хлоя Уолш не скатилась в типичный любовный роман, где недалекий спортсмен закрутил роман с девочкой недотрогой. Она подняла страшные и неудобные темы. Насилие в семье, школьный буллинг, несовершенство системы опеки, а так же моральную сторону вопроса. Является ли мать соучастницей преступлений отца Линч или она все-таки же жертва?

Хлоя Уолш не манипулирует чувствами читателя, она просто рассказывает историю Шаннон Линч и ее безопасной гавани - Джонни Каваны.

«Удержать 13-го» держала меня в напряжении все время чтения. Я знала, что случится «большой бум» и, когда это произошло, взрывная волна меня прихлопнула. Сначала я плакала, потом злилась. А еще у меня не было слов. Это так чудовищно жестоко.

И мое сердце разорвалось из-за детей Линч. Из-за Джоуи в первую очередь. Мы наблюдали за драмой Шаннон, но Джоуи по-настоящему украл мое сердце в этой части. Настоящий герой, который себя таковым не считает.

Я испытала радость и грусть одновременно! Жаль, что все закончилось и я рада, что закончился  бесконечный ночной кошмар для Шаннон. Я прикипела, приросла к этим книгам и, честно говоря, мне сейчас сложно на что-то переключиться. Они забрали все мои мысли и эмоции.

Это не только лучшие книги за этот год, наверно за все время в жанре YA. Да, читать их очень больно, страшно. Но оторваться сложно. Серьезно, они украли мое сердце.

Я одновременно счастлива за финал, а с другой стороны, нахожусь в смятении. Сколько же боли осталось невысказанной и незалеченной.  Буду с нетерпением ждать книги про Джоуи.

тоже жду книги про Джоуи и радуюсь, что следующая дилогия о нем, а уже потом будут книги о Гибси.

Кажется, что про Джоуи будет еще больнее!