dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

9 марта 2024 г. 14:29

Долго обходила стороной этого автора. Потому что меня пугали названия книг и я ожидала от них чего-то особенно ужасного. Хотя при этом отлично читаю самые страшные и ужасные триллеры про кровь-кишки и разлагающиеся трупы! К слову сказать, следующая книга этого цикла меня тоже пока пугает своим названием)
Однако книга увлекла с самого начала. Еще и начитка была отличная - в исполнении Елены Греб. Книгу я прослушала за 2 дня, что для меня Очень быстро!
Ну, маньяк тут по-особенному извращенный и да, ужасный. Но как бы это не самое главное, что привлекло.
Очень понравились главная героиня - Зои Бентли. Ее профессия профайлера или криминального психолога кажется мне немного притянутой за уши, субъективной. Как понять - верить этому специалисту или это его свой особенный взгляд? В книге как раз показывается другой подобный специалист, который является поп и медиа фигурой, изъясняется избитыми истинами и общими фразами. Однако его известность и раскрученность принимается за профессионализм и опыт. Вот как привлекать к расследованию профайлеров, если не всегда можно понять - компетентен он или льет откровенную воду? Что творится в его странной голове?
Вот как раз у Зои голова "странная". Она периодически "выпадает" из реальности и "сживается" с убийцей. Пытается постичь его мотивы и психологию. Видит внутренним взглядом убийство. И практически живет своей профессией - ей действительно интересно и ее захватывают все непривлекательные для обычного взгляда подробности. Но она еще и очень проникается судьбой жертв.
Конечно кроме этого и сама по себе Зои девушка интересная - независимая, резкая и неуютная в общении. И она явно профессионал в своей области - чему поспособствовала и пережитая ей в подростковом возрасте психологическая травма, связанная с убийствами в ее городке. Это дело не отпускает ее и до сих пор.
Еще понравились взаимоотношения Зои с напарником - Тейтумом Греем. Тейтум тоже интересная личность, однако здесь он немножко в тени Зои, но отлично ее дополняет.
В общем, книга меня захватила и очень понравилась. Я бы долго обходила ее стороной, но в связи с выходом сериала решила прочитать - и очень этому рада. Точно советую всем любителям захватывающих триллеров.