9 марта 2024 г. 14:51

4 До чего могут довести посиделки с друзьями

Где-то увидела, что пьеса является культовой. Одной из лучших детективных классических пьес на все времена, интерес к ней не угасает годами, а поднятые темы никогда не устареют. И как это бывает с классикой, совершенно неважно какой год на дворе. Пьесу не только множество раз ставили, но и даже несколько раз экранизировали! Стыдно признаться, но я ни разу о ней не слышала.

Пьеса имеет абсолютно герметичный характер, нам дают список лиц, и он не меняется в течении всех трех действий. Мы успеваем рассмотреть каждого под лупой и даже понять, что из себя представляет каждый из персонажей. В сюжете присутствуют две семейные пары и несколько одиноких друзей.

Так с чего же закручивается сюжет? Друзья решают отдохнуть компанией. Все омрачает один предмет - шкатулка для сигар, а главным виновником всего события выступает персонаж, который даже не присутствует в пьесе. Это еще один человек из их компании, который совершил самоубийство.

Все действия по понятным причинам я раскрыть не могу, иначе какой смысл “расследовать” его смерть, но хочет попытаться выразить все же ключевые моменты и свои эмоции.

История показалась мне не по годам передовой. Написание ее 1932 год, а здесь так в открытую упоминается гомосексуальная подоплека, неудивительно, что этот факт вырезали в кинематографе. Прочла о корректировке сюжета на просторах интернета, так что не буду утверждать на 100%.

В таком маленьком произведении так много намешали людских пороков, что концентрация их достигает заоблачных высот. У людей совершенно нет никаких принципов. И чем милее, невиннее и симпатичнее кажется человек, тем больше он скрывает в себе неожиданных тайн. Одно могу утверждать точно, если бы люди хотели скрыть правду, они бы и под дулом пистолета не сознались, значит подсознательно они желали наконец-то облегчить свою совесть.

Определенно советую прочитать, пьеса весьма насыщенна событиями. Я чудесно провела с ней вечер, чего и вам советую.

Читала в рамках игр Игра в классики, уютная кофейня, четыре сезона, читаем классику вместе