9 марта 2024 г. 15:17

✏️ Смеясь всем невзгодам в лицо, по той неудаче они не тужили. Пускай девять мудрых надежды лишили. Пускай их грядущей - тёмная ночь. Но знали они : Часовщик мог помочь.

✏️ Надежда со щепоткой безумия лучше, чем болото рассудительного уныния...

✏️ - Это безумие, -... - Когда все вокруг катится в бездну, ты предлагаешь поверить в сказку?
- Когда всё катится в бездну, только это и остаётся.

✏️ Мы не станем гадать, что могло бы случиться, но будем строить то будущее, какого вы хотите и какого заслуживаете. Вы имеете право быть счастливой. И я сделаю всё, чтобы так и было.

✏️ Иногда кажется, что всё идёт не по плану, но это не значит, что всё идёт плохо.

✏️ Иногда до заветной цели остаётся совсем немного. -... - Именно в этот момент бывает труднее всего продолжить путь.

✏️ Пером можно уничтожить или вознести получше, чем мечом.

✏️ Тот, кто может управлять толпой, может что угодно.

Я под впечатлением от заключительной части трилогии об эксплетах.
Может, конечно, только для меня, но эта книга - это история Даррита, хоть в основном главная героиня принцесса Омарейл. Герои уже настолько стали родными, что книга увлекает с первых строк и ты не читаешь, а проживаешь все моменты вместе с Нортом и Омарейл. А переживать им приходится многое. Совет состоялся, но стараниями Совалии решение принято не в пользу принцессы, которую эта новость просто разбила. И только неунывающий и решительный Норт продолжает бороться, искать выход для принцессы. И они его находят!
На протяжении всех книг поражалась уму, сообразительности и умению действовать, которые проявлял Даррит.

Ребята отправляются в прошлое (очень неожиданный, надо сказать, поворот) и узнают многое, чего даже не планировали. Норта ожидает потрясение за потрясением, новость за новостью. Прямо сердце сжималось от того, сколько выпало на долю Даррита. Омарейл поддерживала его абсолютно во всём, что на мой взгляд, скрепило их отношения ещё больше. Они наконец-то открыто начинают говорить о своих чувствах, чему я была очень рада.

Совалия получила по заслугам, если честно было неожиданно, как именно.
С Белория всё тоже разрешилось, как нельзя лучше.
Личность Часовщика - шокировала.