9 марта 2024 г. 15:32

5 "Ну, и на что она сдалась? Эта чистота*? В нашем жестоком мире она и гроша ломаного не стоит!"

Изгой, отверженная, изгнанная... Наверное, эти слова всегда навевают мрак и жалость. А как иначе? Ведь все мы живём в обществе, социуме, в людской стае. А здесь... Раз... И совсем всем чужая.

Но что, если изгой - это свет, который выгнал мрак, чтобы не видеть своего уродства? Что, если отверженная чиста сердцем, а людям это колет глаза? Вдруг изгнанная  - та самая надежда, что люди не хотят замечать?

°°°

Это не просто история маленькой девочки Хейты, которая, смогла выжить лишь благодаря мольбам матери и доброму сердцу волшебного народа - пастырей.

Это история всей земли: волшебной, что скрывается в лесу, и человеческой, что со страху придумывает жуткие истории про магических существ.

История о надежде, что девушка из обоих миров - магического и людского - сможет наконец-то принести мир между двумя народами.

Что ждёт Хейту на этом пути? Изгнание, разочарование, надежда, признание, новые друзья, сомнения и многое, что ещё не известно, так как книга первая в цикле.

Ей помогут другие изгнанники, что готовы исправиться, и, возможно, впереди ждёт любовь. Но об этом пока только намёки.

Сможет ли девочка с чистым сердцем развеять тьму? Кто его знает? Будущее туманно, как воздух на окраинах Сумрачного леса.

°°°

Что мне понравилось в книге:

° книжный мир: есть карта, города, волшебные существа и народы, обычаи, легенда о последней войне и так далее;

° идея, что самые закоренелые злодеи могут исправиться, если захотят;

° насыщенный событиями сюжет: Хейта и её друзья будут постоянно всех спасать.

О чем хочу предупредить:

° финал открытый, так как будет продолжение. Сколько будет книг точно не знаю, но вроде бы тетралогия;

° Хейта иногда поступает лишь по велению своего сердца, а оно слишком наивно. В нескольких местах хотелось кричать: "Ты куда?! Там тебя сожрут!" Но как-то все проходило хорошо;

° чтобы разобраться в мире героев советую прочитать глоссарий в начале книги. Мне помог.

°°°

Итого: хорошее героическое фэнтези с волшебным миром на основе славянских и некоторых других мифов. В общем мне понравилось. Буду ждать следующую часть.

Источник