Meevir

15 сентября 2014 г. 12:57

Первая часть книжки мне отчаянно понравилась - простые идеи о том, что не выраженные в свое время чувства образуют телесные блоки, ясные упражнения, хорошо иллюстрированные клинические примеры. Так было до главы о женщине на пьедестале. А вот потом... что же случилось потом? У автора кончились таблетки из сушеных лягушек? Его внезапно понесло в самое настоящее научное фричество! Началось все примерно так:

Абстрактное мышление ведет к диссоциации личности с окружающим ее миром, как человеческим, так и природным. Конечно же, оно дало человеку огромную власть, которой он обладает сейчас, но это было сделано за счет его веры.

Ну и как это должно работать? То, что я понимаю, что яблоко падает из-за гравитации (абстрактной силы), как-то диссоциирует меня с природой?

Дальше - хуже.

Вера — свойство бытия: бытия соприкосновения с самим собой, с жизнью, со Вселенной. Это также ощущение принадлежности сообществу, стране и всей земле. Кроме того, это чувство связанности со своим телом, со своей человечностью, со своей животной сущностью.

Мало того, что это совершенно кошмарное определение, не объясняющее ничего, так еще и автор его в середине перевозбудился и перешел на лозунги.

Вот это, уже, пожалуй, отсутствием таблеток из лягушек не объяснишь:

Фактором, в наибольшей степени ответственным за разрушение семьи, является автомобиль. Еще нельзя полностью оценить всех его последствий. Современная жизнь, как мы знаем, была бы невозможной без повсеместно используемого автомобиля. Он уничтожил старую форму семьи и жизнь в сообществах и способствовал зарождению «атомной» семьи — два родителя и их дети, но без бабушки с дедушкой и без родственников.

Автомобиль? Но почему, Лоуэн, почему? Почему не пылесос или холодильник? Что тебе сделал автомобиль? У меня нет автомобиля и я все равно не хочу жить со своей бабушкой! Удивительно при этом, что Лоуэн - ученик Райха, а Райх всегда занимал жесткую позицию относительно популяризаторов идеи "большой семьи", считал культ таковой одним из признаком нацистской риторики и реакционности. И тут Лоуэн пишет, что мол депрессии участились с разрушением "большой семьи"!

Я взяла полотенце, выразила гнев, как учил автор в первой части книги, и с трудом продолжила чтение. А там вот это:

Таким образом, в широком смысле, либидо описывает силу, стоящую за любым стремлением к удовольствию. Согласно Юнгу, «это энергия, или движущая сила, или стремление, исходящее из первичного побуждения к жизни». Иными словами, это сила, которая стоит за человеческим духом.

Простите, кто за кем стоял?! Дух, вас тут не стояло! Национальный спорт психоаналитиков, объяснение одних плохих и нечетких определений с помощью других плохих и нечетких определений. Ну хорошо, а первичное побуждение к жизни что такое? У кого оно есть, а у кого нет? Как работает? В чем проявляется?

И тут автор меня добил. Он начал на полном серьезе вещать про... ауру.

Нежные чувства любви образуют мягкий розовый цвет. Грусть образует темно-синий оттенок в поле на уровне груди. Злость или ярость приводят к появлению темно-красного цвета в поле над спиной и плечами. Над головой можно увидеть золотое сияние при честном и искреннем выражении чувств.

Мой совет - не дочитывайте книжку. По непонятным причинам автор в середине взял и упоролся наглухо. А первая часть ничего так, хорошая.

Могу сказать про "автомобиль") В вашей книге, видимо, неправилный перевод) Там про автономность говорилось) Если бы я прочитала про автомобиль, я бы надолго зависла и подумала бы, что наверняка сошла с ума)))

Как хорошо что я увидела ваш коммент!
Переводчики-надмозги даже в научпопе... пойду скачаю эту книгу, чтоб не впасть в депрессию.

Орнула с Вашего коммента. Спасибо))