dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 марта 2024 г. 18:02

2 Сила и слабость искусства

Как часто и бывает в жизни, эта книга попала в поле моего зрения совершенно неожиданно. Я искала одного Дориана Грея, а нашла другого. Поскольку книга Оскара Уальда занимает особенное место в моём сердце, я без сомнений потратила усилия на поиски этой версии. Графический роман по мотивам известного романа об искусстве и морали — естественно, я в первых рядах!

О-Д-Н-А-К-О

Первоначальное очарование растворилось на первых же страницах. Виню в этом как раз-таки графическую составляющую. Безусловно это моё личное мнение, но рисунок мне показался совершенно уродливым. Я пыталась вести с собой дипломатичные разговоры, мол, идея как раз в том, что одна конкретная душа становится уродливой, но другой участник спора во мне отказывался смотреть сквозь неприятные контуры авторского художественного мастерства. Лица превратились в рожи, а история — в череду обрывочных фраз, которые безвозвратно отняли у изначального романа всю его полноту. Всё происходит слишком быстро, но вместо адекватного объяснения развития героев читателю достаётся лишь скупая фраза вроде «прошла неделя», «прошло сколько-то лет».

картинка dandelion_girl

Тороплюсь сообщить, что я не критикую содержание романа Оскара Уальда, только лишь его графическую реализацию. Наше восприятие искусства индивидуально, не так ли? Уверена, найдутся те, кто полюбит глазами и эту версию. Тем более, что оба автора, адаптировавших эту классику, обладатели миллиона наград и премий.

Как сказал один из героев Уальда, «В сущности, Искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь».

картинка dandelion_girl

Тоже люблю этот роман, как раз планирую перечитать за лето)) а вот насчёт графической версии понимаю тебя, мне что-то рисунок тут тоже не очень(

+1 10 марта

Да уж, нам надо, чтобы было красиво :-)

+1 10 марта

а то;))) разбалованные)