9 марта 2024 г. 18:09

5 Горе от безделья

Русская классика - это описание переживаний мизерной части населения России, страдающей от безделья. И в этом чудесном романе такие переживания проявляются очень ярко. Здесь 2 партии: партия бездельников: Райский, Марк, Вера, жена Козлова; и партия деловых людей: бабушка Татьяна Марковна, медведь Иван Иванович Тушин, Марфенька и Леонтий Козлов. Первые от безделья создают драму, вторые - довольно устойчивы, но страдают от безумств бездельников. И за всей это драмой чрезвычайно интересно наблюдать. При этом драма у Гончарова вышла совсем не депрессивная, а напротив - оптимистичная. В жизни всякое бывает, но сила в том, чтобы пережить это всякое и жить дальше. Как - это уже другой вопрос. Гончаров оставляет его без ответа.

К сожалению, деловые люди и тут не стали самыми главными персонажами. Разве что бабушка, внимательно и без устали управляющая имением Бориса Райского, вникающая во все счета и детали. Читателю не очень ясно, насколько эффективно ее управление, но дела в имении идут хорошо.

Деловыми людьми я тут назвал очень разных людей, объединив их по принципу занятости каким-то делом: Татьяна Марковна управляет имением, Марфенька - ухаживает за птицей и делает некоторые другие ежедневные дела в имении, Козлов - погруженный в себя и науку учитель, Тушин - заводчик.

Гончаров не акцентирует внимания на деле, и вообще мало внимания обращает на него, отмечая лишь походя. Но главное тем не менее вырисовывается вполне четко: тем, кому есть чем заняться, выглядят цельными, хоть и несколько скучными людьми, может быть с какими-то своими чудачествами, но как-то так выходит, что все они играют созидательные роли в романе. Тогда как "бездельники" очень нестабильны, маются от безделья, выдумывают себе проблемы и не находя (или не желая находить) какого-либо дела, бросаются в омут безумств и сумасбродств. Ломая при этом себя и, заодно, других. Впрочем, без таких безумцев было бы скучно...