9 марта 2024 г. 18:13

В последнее время потянуло на эпическое фэнтези с классическим замесом, где есть избранный, который должен спасти мир от вселенского зла. Выбор пал на цикл Роберта Джордана – “Колесо времени”. Долго думала, быть или не быть, все-таки 14 книг – это вам не шутки, непривычно работать с талмудами под тысячу страниц.

И вот первая книга – “Око мира”, прочитана, а я пребываю в диком восторге. Конечно, динамикой часть не блещет, только от текста невозможно оторваться. Перед нами вводная информация, описание мироустройства и знакомство с героями. Прописано все до мелочей. Характеры мы узнаем постепенно, привыкая к фирменным словечкам или подколкам. Перед глазами мелькают образы, в ушах звучат голоса. При этом ты понимаешь, что самое интересное еще впереди.

Многие пишут, что провели параллель с “Властелином колец” Джона Р.Р. Толкина. Как по мне – похоже только атмосферой и ощущением скорых приключений, после которых жизнь не будет прежней.

Так и произошло с троицей друзей, которые жили в глухой деревушке. Ребята узнали, что нужны Темному и отправились в далекий путь, чтобы монстры не уничтожили поселение. Исчезающие шли по пятам, подкупая и обманывая простой люд, чтобы добраться до своих жертв. Зачем парни понадобились Темному? Что нужно от работяг? Только за время пути стало понятно, что юноши не простые. Открылись способности, доселе не известные, а помочь могут только в Белой Башне, где живут и учатся маги.

Из аннотаций следующих книг известны некоторые спойлеры, только меня они не пугают. Наоборот, желание прочитать увеличивается в геометрической прогрессии. Конечно, хочется видеть какую-нибудь романтическую линию, даже есть задатки для таковой, но предугадать авторские ходы невозможно.

Одноименный сериал смотреть не буду. Многие говорят, что с книгами не сравнить, а я не люблю включать киноадаптацию после прочтения. Только книги, только хардкор!

телеграмм канал