9 марта 2024 г. 18:49

0.5 Срочно требуется книжная инквизиция

Вердикт: книгу сжечь, автору запретить писать.

Причем тут интеллектуальный триллер? Триллер интеллектуальный не тогда, когда писатель делает вид, что он страшно умный, интеллектуалЪ, эрудит и т.д. Интеллектуальной книга должна быть для читателя. Кто хочет латинских цитат, читайте Дмитрий Емец - Таня Гроттер . Я серьезно. Там уйма латинских цитат. Но не думаю, что кто-нибудь назовет эту серию интеллектуальной.

Более тупой, нелогичной, мерзкой книги не попадалось давно. Это настолько бездарно и отвратительно, что после прочтения закрыла ЛВ, не могла сюда заходить какое-то время и не знала, что бы такое взять почитать, чтобы как-то душевно "отмыться" от того, в чем извозилась с этой измаранной бумагой в обложке. А главное, при чем тут Молот ведьм?

Не могут ставить диагноз, но у автора какие-то проблемы с головой или с психикой. Или с редактором.

причём тут "молот ведьм" в книге, где речь поо ведьм и "инквизитора", который руководствуется книгой "молот ведьм"?..

Надеюсь, правильно поняла Ваш вопрос, отчасти справедливый. В книге есть "Молот ведьм", и понятно зачем эта книга. Мне тяжело было писать отзыв, потому что это нечто сложно назвать книгой, детективом и т.д. Давно не попадалось настолько отвратительной и глупой писанины. Поэтому я не стала подробно писать, что имела в виду под этим вопросом.

Вопрос был к тому, что книга написана для российской аудитории, все происходит в РФ в наше время с жителями страны. В нашей стране буквально никогда не было инквизиции (да были очень давно и очень мало процессов над еретиками и сектантами, но это совсем не одно и то же). Сейчас в нашей стране можно сказать нет католиков (по актуальным данным порядка 0.1%). Вот поэтому при чем здесь инквизиция и "Молот ведьм"?! Для кого это?

Можно конечно, сказать, что это придирки, автор выбрал вот такую вселенную, в которой это все выглядит нормально. Автор, может быть, и хотел или даже мог это сделать. Тем не менее у него это не получилось, он даже не определился с тем, что он написал. Ну или, может быть, он написал так, потому что решил - это будет очень крутой ход (но нет). Первая половина книги без каких-либо противоречий рассказывает

-спойлер-

без какой-либо мистики о глубоко больном маньяке, у которого что-то перемкнуло в голове и он стал считать каких-то женщин ведьмами и чудовищным образом их убивать. Во всей этой части нет буквально ни одного даже слабого намека на отличие вселенной романа от нашей реальности, ни слова о том, что существуют ведьмы, колдовство и т.п. Потом внезапно оказывается, что главгерой праведный борец, из ниоткуда выползают вполне жуткая мистика и те самые ведьмы, а главгерой совсем не больной опасный псих, а спаситель, горец и все такое.

———

Ну и вот мой вопрос, при чем здесь "Молот ведьм"?! Если автор хотел создать вселенную, в которой МВ не просто историческая книга, а реальный своего рода учебник, руководство и справочник, в котором приведены действенные методы борьбы с настоящими ведьмами, а ведьмы, колдовство реально существуют, так и надо было сделать. Но автор этого не сделал, а МВ в нашей реальности никогда такой книгой не была (хотя описанные в ней методы все же использовались намного позже). Про колдовство и пр. в реальности, думаю, можно не говорить.

Вот к этому мой вопрос. В романе эта книга, как бельмо. Даже когда появляются как будто ведьмы, она по-прежнему так выглядит. Потому что нигде в книге не показано, что методы МВ реально работают и критически важны для уничтожения ведьм (ну например, если ведьму просто убить, она воскреснет, и только с МВ она умрет навсегда). Мужик просто хочет как-то хитро и сложно убить своих жертв, хотя мог бы просто придушить или что-то такое. Да и, что ведьмы действительно ведьмы, не показано. Есть какие-то девицы, которые считают себя ведьмами и  считают, что чего-то добились колдовством. Никак не показано, что это действительно так. Показано, что что-то случалось и что они воспринимали это как результаты своего колдовства, а не то, что это действительно результаты колдовства.