EvA13K

мысли книгоголика

9 марта 2024 г. 19:06

Прочитала книгу на одном дыхании настолько живо она рассказывает трудную историю девочки Эли, в шесть лет оказавшейся в ссылке в Киргизии. Многое ей пришлось перенести и не раз она оказывалась на краю гибели, но её мама была с ней, а ещё им не раз встретились добрые люди. Поразительно что пришлось пережить героиням повести, но ведь таких людей было немало в истории нашей страны и не все дожили до лучших времен. Особенно зацепили меня танцы с жеребенком, и то как Эля нашла помощь, когда её мама заболела, а ещё помощь соседей при очередном переезде, и рассказ о болезни брюшным тифом. Поразило и то, насколько мама героини оказалась стойкой и при этом постоянно воспитывала в дочери стремление к знаниям и учила её думать.
Последнюю четверть книги занимают документальные материалы, в которых автор знакомит читателей с тем, как она узнала историю героини и сделала из неё повесть. В том числе приводятся фотографии из детства Стеллы. Эти материалы замечательно дополняют книгу.

Книжная полка
Собери их всех!
Домашка, Жители Города и Почтовый вестник в группе Междусобойчик, большое спасибо за совет Dove___93
Моб да сколько можно их откладывать и Туесок книжных советов в группе Книжный винегрет, большое спасибо за совет TatianaV73