9 марта 2024 г. 19:59

4 На всю серию

Архимаг - первая книга о Креоле. Поэтому здесь и напишу рецензию на весь цикл
В целом, я бы поставил всему циклу оценку 3 и сказал бы, что должно понравится детям. Автор неплохо придумывает и прописывает миры и персонажей, хорошо написаны сцены битв. Но в цикле всё однообразно. Я бы выделил только книги «Дети Судного часа» (но концовка там слабая) и «Заря над Бездной» (где действительно более-менее интересный финал). Но читать десяток книг, чтобы просто узнать чем же всё закончится как-то не очень.
Так же отмечу, что в первых книгах очень сильно бесит Ванесса. Хорошо, что в дальнейшем её становится меньше.
Ещё на мой взгляд автор зря в одной из книг убивает члена команды Креола. Причём в довольно рядовом сражении (по сравнению со всеми остальными). Из-за этого я постоянно ждал кого же убьют следующим (хотелось бы, конечно, Ванессу), но ждать пришлось уж слишком долго
Есть довольно слабые места. Как, например, оживление магией мертвецов, на которых не действует магия или магическое сражение персонажа, который по сюжету магией не владеет. Вроде бы, прописывается почему такое возможно, но всё равно выглядит как наспех залатанные нестыковки
В заключении скажу, что не советую данный цикл к прочтению. Несмотря на отдельные интересные места, он слишком затянут и однообразен